Досрочная пенсия, надбавки, льготы пострадавшим от аварии на ЧАЭС

При каких условиях пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС могут уйти на пенсию досрочно, какие надбавки положены, какие льготы имеют, рассказали корреспонденту газеты в управлении по труду, занятости и социальной защите и Территориальном центре социального обслуживания населения.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Получение права досрочного выхода на пенсию зависит от того, где конкретно гражданин принимал участие в ликвидационных работах. При условии, что он трудился в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, есть документальное подтверждение (справка работодателя, выданная на основании первичных документов, архива, с указанием периода работы, населенного пункта и зоны радиоактивного загрязнения), то он может обратиться за назначением пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет. В том случае, если гражданин принимал участие в работах в зоне эвакуации (отчуждения) в 1986-1987 годах, то есть в 30-километровой, кроме занятых в 10-ти километровой зоне, он имеет право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, но при наличии установленной инвалидности (независимо от причины).

Кроме того, пенсии по возрасту назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет инвалидам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. При условии, что стаж работы мужчины-инвалида не менее 20 лет, а женщины — не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 2017 года указанный стаж ежегодно увеличивается с 1 января на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС при наличии удостоверения нового образца — пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий, которые меняют с 2012 года, — имеют право на досрочную пенсию по возрасту и установление надбавок к ней по общим нормам пенсионного законодательства в Республике Беларусь.

Законодательством нашей страны предусмотрены надбавки к пенсии участникам ликвидации и потерпевшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Семьям, переехавшим из зоны первоочередного отселения в другой район, при наличии соответствующего удостоверения с правом на льготы к пенсии положена надбавка в размере 25% минимального размера пенсии по возрасту. К слову, надбавки предусмотрены и для ликвидаторов по статье 19 закона о ЧАЭС — 50%, статье 20 (работа в зоне эвакуации в 1988-1989 гг.) — 25%, для инвалидов ЧАЭС I группы — 100%, II — 75%, III — 50% минимального размера.

Среди льгот и преференций, которые регулируются Законами Республики Беларусь от 14.06.2007 №239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» и от 06.01.2009 №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», — медицинское обслуживание при выходе на пенсию в организациях здравоохранения, к которым они были прикреплены по последнему месту работы, военной службы, первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности. А также использование трудового отпуска в летнее или другое удобное для них время, первоочередные вступления в гаражные кооперативы и кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок, определение в учреждения соцобслуживания.
Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий имеют право на льготы по лекарственному обеспечению (90-процентную скидку со стоимости лекарственных средств), санаторно-курортному лечению и оздоровлению, обеспечению средствами технической реабилитации, оплате коммунальных услуг и проезду на пассажирском транспорте для категорий населения, которые ввиду своего физического и социального состояния нуждаются в государственной поддержке, в том числе инвалиды I и II групп.

Информация о льготах и компенсациях пострадавшим от Чернобыльской аварии размещена на официальных сайтах Чашникского районного исполнительного комитета и газеты.

За более подробной информацией обращайтесь по адресу: г. Чашники, ул. Советская, д. 32.

По информации управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома, Территориального центра социального обслуживания населения подготовила Марина ВИКТОРОВА.