Получить отдачу от неиспользуемых объектов

О работе по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, а также с пустующими и ветхими домами говорили во время очередного заседания районного исполнительного комитета. Участие в нем приняли заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Корбут, первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Витебской области Вадим Волович и другие приглашенные.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Александр Сурин, в районе ведется планомерная работа в данном направлении. В Едином государственном реестре имущества учтено 59 юридических лиц, относящихся к коммунальной собственности Чашникского района, на балансе которых находится более 1930 объектов недвижимости. По состоянию на 1 апреля, более 83 % из них используется собственниками имущества, 7% передано в аренду или безвозмездное пользование, а более 9% не используется.
Основным способом вовлечения неиспользуемых объектов в хозяйственный оборот в районе по-прежнему остается сдача их в аренду. Так, в прошлом году действовало более 300 договоров с арендаторами, организациями от сдачи имущества в аренду было получено более 300 тысяч рублей. В прошлом году проведено 37 аукционов по продаже неиспользуемого и неэффективно используемого имущества и таким образом новых собственников нашли девять объектов. Так, здание общественной бани в райцентре, которое принадлежало жилищно-коммунальному хозяйству, приобрел индивидуальный предприниматель, который планирует открыть там магазин стройматериалов.
Эффективный способ вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества — передача его инвесторам для реализации инвестиционных проектов. В качестве примера можно привести здания, сооружения и площади бывшего Новолукомльского рыбхоза, где в настоящее время инвестор планирует создать комплекс по выращиванию ценных пород рыб. Помимо того, что «заработают» ранее пустующие объекты, здесь будут созданы новые рабочие места. Еще один пример — магазин, который обрел нового собственника в лице индивидуального предпринимателя и теперь снова радует покупателя ассортиментом продукции.
Серьезные объемы работ предстоит выполнить в текущем году. Задача — повышение отдачи от неиспользуемых объектов, а также снижение удельного веса таких площадей. В ходе обсуждения были подняты такие вопросы, как проведение информационной, рекламной кампании, государственная регистрация капитальных строений и другие.
Необходимо использовать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы за счет реализации неиспользуемого имущества пополнялся бюджет, а пустующие определенное время строения становились площадкой для новых проектов и создания рабочих мест, акцентировал внимание председатель райисполкома Александр Быков. При этом работа должна быть не только системной, но и межведомственной, чтобы получить максимальный эффект.

Галина Жукова.