Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе!» проходит с 11 по 27 апреля

Архивное фото носит иллюстративный характер

Ее цель — снижение количества пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.
К мероприятиям присоединились Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.
В фокусе внимания участников акции — информирование населения о состоянии пожарной безопасности, разъяснение последствий несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртным. Акцент делается также на обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, повышении уровня противопожарной защиты домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов, многодетных семей.
Спасатели напоминают, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия — установите их в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Галина Сергеева.