Аграрии Чашникского района вступили в яровой сев на минувшей неделе

Работа на полях зависит как от календаря, так и от готовности почвы и погодных условий. Сейчас самый оптимальный период: в почве достаточно влаги, поэтому важно не упустить момент. Аграрии Чашниччины вступили в яровой сев на минувшей неделе.


На утро вчерашнего дня в Чашникском районе засеяно 378 гектаров, что составляет 11,8% от плана. Как уже сообщалось, яровых зерновых и зернобобовых хозяйствам района необходимо засеять на площади 3208 га, кукурузы на зерно — 1400 га, кукурузы на силос — 3500 га.
ОАО «Проземле-Агро» в числе тех, кто первым в регионе начал посевную. Как рассказал нам заместитель директора сельхозпредприятия по производству Денис Шаститко, в этом году под яровой клин запланировано 200 га овса, по 100 га пшеницы и ячменя, под зернобобовые отведено 600 га, под кукурузу — 1300 га. В общей сложности на весенних полевых работах задействовано более 15 единиц техники. Параллельно ведётся подкормка озимых зерновых, уходные работы, подготовка почвы под сев яровых, внесение органики, минеральных удобрений. К слову, осенью сельхозпредприятием посеяно озимых зерновых на площади 1800 га, крестоцветных — 800 га.

Первые засеянные гектары мы оценили в поле возле деревни Должица, где во время нашего визита вовсю кипела работа. Яровой клин формировали Пётр Мирошник, Сергей Садовский и семейный экипаж Сергея и Дмитрия Ершовых. Коллеги с многолетнем стажем учат подрастающую смену аграрным тонкостям.

На тракторе «Беларус-3022» с сеялкой «АПП-6» с раннего утра трудится механизатор Сергей Ершов, передовик посевной с двадцатилетним стажем. В этом году он обучает своему ремеслу одного из сыновей — Дмитрия, который задействован на загрузке и подвозке зерна. Здесь же занимаются подготовкой почвы опытный механизатор Пётр Мирошник вместе с молодым Сергеем Садовским на тракторах «Беларус-3022» с агрегатами «БДТ-7». Когда-то Сергей перенимал у Петра опыт , а сегодня в его распоряжении такой же трактор, как и у наставника. Все механизаторы знают особенности полей, ведь не первый год работают в сельхозорганизации. Каждому из них можно доверить любую задачу и быть уверенным, что аграрии все сделают качественно и в срок. Руководит яровым севом Денис Шаститко.

Рабочая смена механизаторов, не считая обеденного перерыва, длится фактически весь световой день. Хорошая зарплата после уборочной напрямую зависит от качества работ на посевной.
Труженики села стараются использовать каждый погожий час с максимальной пользой. Важно сейчас чтобы погода не подвела, а уж аграрии постараются посеять вовремя и качественно. Чтобы во время уборочной максимально заполнить закрома.

Марина МИШУЛКОВА.