Кащинские школьники смогли увидеть легендарный БЕЛАЗ

Учащиеся ГУО «Кащинская детский сад-средняя школа Чашникского района» побывали на экскурсии в городе Жодино на ОАО «БЕЛАЗ», одном из крупнейших автомобильных заводов, где производят карьерные самосвалы.

Школьники имели возможность погрузиться в мир гигантской техники, увидеть машины, от звука двигателей которых содрогается земля в карьерах в самых разных точках планеты. Ребята увидели технику белорусского машиностроения грузоподъемностью от 90 до 450 тонн. Так сказать, прикоснулись к легенде, ощутили всю её мощь, значимость, почувствовали гордость за то, что она производится в Беларуси.
Наши земляки посетили музей БЕЛАЗа, в котором собрана вся продукция этого машиностроительного предприятия, выпущенная за годы существования завода. В нем хранится история возникновения и развития производства. Побывали в цехах и узнали, как устроен конвейер по сборке техники, познакомились с процессом создания карьерных самосвалов.
Производственная экскурсия на главный машиностроительный завод страны — это ещё и профориентационная работа со школьниками, которые скоро будут стоять на пороге профессионального самоопределения. Экскурсовод проинформировала учащихся о профессиях, востребованных на предприятии, учебных заведениях, которые готовят кадры для работы на заводе. Поездка понравилась всем: и детям, и взрослым. Впечатлили школьников масштабы не только самосвалов, но и самого предприятия. Экскурсия прошла интересно и познавательно.

Марина МИШУЛКОВА.