Во время весенних каникул на базе учреждений образования была организована вторичная занятость учащихся

В Чашниках и Новолукомле ребята помогали взрослым в своих alma mater благоустраивать территорию, ремонтировать и собирать мебель, обновлять и подкрашивать инвентарь. Всего было занято 108 школьников в пяти учреждениях образования (средних школах №1, № 2, яслях-саду №3 г. Новолукомля, первой школе райцентра, Чашникской гимназии).


В яслях-саду №3 г. Новолукомля на протяжении всех дней кипела работа. Восемь ребят из двух школ города энергетиков трудились, собирая ремкомплекты мебели для дошколят. Также парни помогали благоустраивать прилегающую территорию.
«Весенние каникулы хоть и совсем непродолжительные, но даже эти несколько дней можно провести с пользой, еще и подзаработать. Мы с ребятами с удовольствием откликнулись на предложение помочь, а то, что у нас есть уже настоящие трудовые книжки, вызывает гордость. Опыт такой пригодится нам и дальше, в студенчестве, ведь для молодежи очень важно чувствовать свою востребованность в обществе и значимость», — делится Давид Ключенок, учащийся IX класса средней школы №1 энергетиков города.

Согласен с ним и Егор Щеткин, учащийся X «Б» класса средней школы №2 г. Новолукомля: «Вторичная занятость для старшеклассников — это замечательная возможность реализовать себя в каникулярное время. В школе мы тоже занимаемся благоустройством территории, участвуем в наведении порядка, но поработать в детском саду, который многие из нас посещали еще малышами, вдвойне приятно. На смену нам пришли другие дети, они проводят время в просторных помещениях, а мы помогли учреждению собрать новую мебель, еще и получили зарплату. Работали дружно, время пролетело незаметно».

Заведующая дошкольным учреждением Наталья Винникова положительно оценивает работу ребят. На базе детсада такая практика привлечения учащихся школ для вторичной занятости не в первый раз, а кое-кто из этих парней уже пробовал подработать в каникулы и раньше. Как видно, такая форма проведения свободного времени им по нраву. В этот раз, кроме работ по благоустройству, они еще и мебель собирали. Самая что ни на есть практика по трудовому обучению.
Деятельность учащихся организует и курирует отдел занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. В тесном взаимодействии с учреждениями образования определяется перечень предстоящих работ, алгоритм и условия оплаты. Впереди летние каникулы, а значит, новые возможности для трудоустройства школьников и студентов. Было бы желание трудиться, тогда и польза будет ощутимой для всех.

Наталия ШИРКО.