С 15 апреля по 15 мая для латвийских и литовских граждан разрешён безвизовый въезд в нашу страну, но Латвия запрещает заправляться в Беларуси

Как сообщает Sputnik на своём официальном сайте, с интересным предупреждением столкнулись путешественники, пересекающие границу с Беларусью, — в Латвии им запрещают покупать даже для личного пользования в нашей стране нефтепродукты.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

В Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что безвизовая акция для латвийских и литовских граждан продлится с 15 апреля по 15 мая. Для пересечения границы нужны действующий паспорт, медицинская страховка, деньги, ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от COVID-19.

Благодаря безвизовому режиму, который объявила наша страна, граждане Литвы и Латвии вызвали небывалый ажиотаж, как сообщает вышеназванное издание, на границах выстроились очереди из автомобилей иностранных граждан, а билеты на автобусы в Минск раскуплены на все рейсы.

Путешественники, которые едут на собственном транспорте, столкнулись с интересным предупреждением в виде бумажных листовок. На латвийской границе, по информации, которую нашли корреспонденты Sputnika на Fecebook, им выдают лист предупреждение о том, что покупка нефтепродуктов для личного пользования из Беларуси запрещается.

На Fecebook по этому поводу можно прочесть много разных мнений, которыми делятся граждане соседних стран, где сообщается по поводу того, что иногда пограничники даже замеряют количество топлива на въезде в Беларусь, чтобы сравнить с уровнем на обратном пути. Кто-то поставил под сомнение наличие такой бумажки. А кто-то отмечает, что на границе их просили даже подписать бумагу о том, что путешественник уведомлен о запрете заправляться в Беларуси. Были и такие граждане, которые писали о том, что при выезде проверяющие даже фотографировали уровень топлива в баке. Под статьёй размещены и скриншоты с комментариями иностранных граждан. Эта тема вызывает множество споров, но факты остаются фактами.  Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс всячески призывает соотечественников не посещать Беларусь.