Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь приглашает абитуриентов

Совсем скоро завершится учебный год, и перед тысячами абитуриентов встанет вопрос выбора учебного заведения, в котором предстоит продолжать обучение. Многие из ребят мечтают получить специальность в вузах силовых ведомств. Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь — учреждение образования с весомым опытом подготовки высококвалифицированных специалистов. Он входит в Европейскую ассоциацию колледжей пожарных служб (EFSCA).


В УГЗ МЧС ведется подготовка по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (для юношей), «Пожарная и промышленная безопасность» (для юношей и девушек) на бюджетной и платной основе. Срок обучения на дневной форме — 4 года, на заочной — 5 лет. Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья. Им выплачивается ежемесячное денежное довольствие, предоставляется оплачиваемый ежегодный отпуск. Также есть возможность обучения практическому вождению с получением водительского удостоверения категории «В».
В университете созданы все условия для самореализации личности обучающихся. Современная учебно-лабораторная база, учебно-тренировочный манеж, спортивные залы и информационно-библиотечный центр предоставляют возможности для проведения научных исследований , занятий спортом.
По окончании учебы выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и обеспечивается первое рабочее место. Курсанты, зачисленные в университет, исключаются с воинского учета (освобождаются от службы в армии) и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы.
Если при поступлении в вуз не хватило баллов, есть возможность попробовать свои силы в Солигорском государственном горно-химическом или Гомельском государственном машиностроительном колледжах, по завершении учебы в которых можно поступить на третий курс факультета заочного обучения университета.
Для того, чтобы стать курсантом УГЗ МЧС, необходимо обратиться в Чашникский РОЧС за направлением, успешно сдать централизованное тестирование по математике, физике, русскому/белорусскому языку, зачет по физической подготовленности, пройти медицинскую комиссию.
Подробности на сайте http://ucp.by (раздел «Абитуриенту»).

По материалам Чашникского РОЧС подготовила Наталия ШИРКО.