Возможность трудоустроиться, даже имея судимость, есть. Было бы желание

«Пойду работать, если позволит здоровье»

Возможность трудоустроиться, даже имея судимость, есть. Было бы желание. Шанс получить работу и вернуться к нормальной жизни представился участникам наблюдательной комиссии, состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД.

Очередное заседание наблюдательной комиссии при Чашникском райисполкоме, в ходе которого состоялась ярмарка вакансий для граждан, нуждающихся в трудоустройстве, прошла в Центре культуры и народного творчества. В ходе совещания представители органов власти, социальных учреждений и служб района оказывали дополнительную помощь правоохранителям в профилактике рецидивных преступлений. Как правило, лица, которые осуждены к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, нередко нарушают порядок и условия отбывания наказания. К тому же отсутствие постоянного места работы, незанятость создают благоприятные условия для распития спиртных напитков в компании таких же граждан, совершения противоправных поступков и правонарушений.

Один из подучетных уголовно-исполнительной инспекции — мужчина лет 58-ми. Осужден за кражу, имеет ограничения по отбыванию наказания без отправления в исправительное учреждение. Раньше работал в России, специальности нет. Паспорт утерян, соответственно его владелец не трудоустроен. Сейчас живет за счет сестры-пенсионерки.

Как вариант, мужчине предложили обратиться на сельхозпредприятие по месту жительства. В этой сфере рабочие руки всегда нужны. К тому же два нарушения у него уже есть, еще одно — и мера пресечения будет изменена. Повод задуматься.
Не проявил заинтересованности в трудоустройстве и следующий приглашенный на заседание, с судимостью за плечами. Шестидесятилетний житель райцентра сейчас также сводит концы с концами благодаря сестре. Однако соглашаться на предложенные варианты членов комиссии не торопится.

— Пойду работать, если позволит здоровье. Я не могу выполнять тяжелые работы, поэтому грузчиком мне не подходит. В сельском хозяйстве тоже трудно, — аргументировал мужчина.
На здоровье ссылался и подучетный, который освободился в январе.

— Я ходить не могу, как буду работать, — возмущенно утверждал он. — Мне в больницу надо на обследование.
У новолукомчанина, неоднократно судимого, нет не только постоянного места работы, но и собственного жилья. В феврале вернулся из лечебно-трудового профилактория и с тех пор живет то у одного знакомого, то у другого. Уже успел совершить мелкое хищение. Со спиртным не завязал.
— От такой жизни запьешь, — парирует мужчина.
Только он не учитывает, что человек сам творец своей судьбы. Имея специальность токаря и сварщика, нигде не работает. Да и употребление спиртных напитков к хорошему не привело. Пора сделать выводы.

Молодому человеку тоже необходимо задуматься. Первые уроки ему уже жизнь преподносит. Парню чуть больше 20 лет, а он нигде не работает, не учится и уже имеет судимость за уклонение от службы в армии.

Были и положительные примеры. 58-летний сельчанин осознал прежние ошибки и согласен на любую работу. Мужчина понимает, что отсутствие постоянной работы и средств к существованию ведет к плачевным последствиям.

Всем приглашенным на заседание наблюдательной комиссии были разъяснены правовые нормы, оказана помощь в трудоустройстве. Желающие работать смогут сделать это, тем более что в центре занятости им всегда готовы оказать содействие. Важна личная заинтересованность.
Кроме этого, были проанализированы результаты выполнения решения предыдущей наблюдательной комиссии при Чашникском райисполкоме.

Наталья СТУКАЛОВА.