Как найти баланс между интернет-безопасностью и личным пространством детей

Как найти баланс между интернет-безопасностью и личным пространством детей, корреспонденту районной газеты рассказала социальный педагог Чашникского районного социально-педагогического центра Юлия Бородавко.

Безусловное влияние на мировоззрение и поведение детей оказывает интернет, ставший естественной коммуникационной средой для подрастающего поколения. Всемирная паутина наполнена полезной информацией и одновременно выступает каналом трансляции рисков социализации. Когда вы вручаете своему ребенку первое собственное устройство, расскажите ему о ваших ожиданиях по поводу того, как можно использовать гаджет. Обсудите с ним вопросы приватности, расскажите о кибербуллинге, неподходящем контенте, запрете общения с незнакомцами в соцсетях и мессенджерах, важности ограничения пользования гаджетом. Поясните, где можно скачивать приложения и игры. Установите программу родительского контроля, которая поможет оградить ребёнка от материалов для взрослых, сцен насилия, другого неприемлемого контента. Попробуйте внушить ему, что эта программа защитит от опасностей интернета, а также поможет лучше понять детские потребности и интересы, найти больше занятий по возрасту.
Интересуйтесь тем, что ребенок делает в смартфоне, планшете, обсуждайте с ним его интересы, пытайтесь разобраться в современной культуре, блогинге.
Важное значение отводится формированию информационной культуры, которая включает способность отбирать качественную информацию, умение оценивать ее достоверность, дифференцировать своих собеседников. Для этого нужно научить ребенка игнорировать привлекательные, но сомнительные предложения и вредоносные баннеры, отличать признаки буллинга и противостоять ему, выстраивать границы с незнакомцами в сети, отличать достоверную информацию от недостоверной, искать в сети факты и полезные ресурсы. Не забудьте объяснить своим чадам, какую информацию не стоит публиковать в сети.
Используйте настройки приватности для страниц в соцсетях своих детей, объясните, почему лучше добавлять в друзья только тех, с кем знаком лично.
Четкие правила позволяют оградить ребёнка от интернет-рисков. Важно проявлять благоразумие, чтобы избегать конфликтных ситуаций с детьми.
Участие родителей в онлайн-активностях своих чад сильно зависит от многих факторов, например, от взглядов и правил конкретной семьи, возраста детей. Будьте примером для них. Делайте всё возможное, чтобы ваш ребёнок вам доверял, чтобы он мог обратиться к вам в сложной ситуации, а если вас не оказалось рядом, принять правильное решение.
Помните главное: ограждая своё чадо от неприятностей в интернете, соблюдайте баланс между родительским авторитетом и личными границами юных пользователей.

По материалам Чашникского районного СПЦ подготовила Марина ВИКТОРОВА.