Десятый, юбилейный турнир по интеллектуальным играм «Кубок дружбы» прошел в Чашниках

Десятый, юбилейный турнир по интеллектуальным играм «Кубок дружбы» прошел недавно в райцентре. Традиционно он собрал тех, для кого сова — не просто птица, а символ мудрости и, конечно, битвы умов. И пусть в нашем районе она не хрустальная, все же не менее желанная для членов интеллектуальных клубов и просто любителей мозговых штурмов.

Как показал турнир, таких ребят в регионе немало: побороться за кубок в СШ №4 г. Чашники, где проходило соревнование знатоков, собралось 16 команд разных возрастных категорий.
— Когда все начиналось, это был городской турнир, в котором принимало участие несколько команд. Сегодня на кубке значится множество победителей, а в зале — ребята не только из Чашник, но и Новолукомля, сельской местности. Это значит, что число любителей интеллектуальных игр растет, и мы движемся в правильном направлении, — рассказывает директор центра детей и молодежи Светлана Сушкова. Именно она стояла у истоков этого турнира, а та самая сова, за которую вот уже в десятый раз боролись юные знатоки, появилась благодаря творческому коллективу ЦДиМ.


Стоит сказать о том, что интеллектуальное движение в нашем районе развивается и набирает обороты, а главное — вызывает интерес у ребят. В активе центра детей и молодежи — призовые места в соревнованиях различного уровня, в том числе чемпионство в республиканском интеллект-ринге среди учащейся молодежи «Кубок PROвинции». А еще, хороший игровой опыт, который чашникские знатоки «прокачивают» не только в районе, но и Миорах, Лепеле, Витебске, Минске.
Что же касается «Кубка Дружбы», то и в честь юбилея его организаторы не стали отступать от традиций. На протяжении десяти лет игровой пакет не меняется: в качестве своего рода разминки ребятам предлагают «Кроссвординг», обязательны «Медиа-азбука», «Что? Где? Когда?». Ну а судьбу самого кубка с легендарной совой решает «Брейн-ринг». Одним словом, все по-взрослому, с азартом, накалом страстей и стремлением быть первыми.
Как всегда, был разыгран комплект наград и сладкие подарки от РК ОО «БРСМ». В самой младшей возрастной категории их получили команды СШ №1 г. Новолукомля им. Ф. Ф. Дубровского, СШ №1 г. Чашники и СШ №4 райцентра, занявшие первое, второе и третье места соответственно. Среди «ювеналов» победили ребята из СШ №2 города энергетиков. На второй позиции оказались представители СШ №4 г. Чашники, на третьей —Чашникской гимназии. В категории «юниоры» победу одержала команда СШ №1 райцентра. Второе место заняли ребята из СШ №1 г. Новолукомля, третье — знатоки из второй новолукомльской школы. А вот заветный кубок по результатам «Брейн-ринга», как и в прошлом году, достался интеллектуалам первой чашникской школы.

Галина ЖУКОВА.