Серия экскурсий по знаковым местам стартовала на Чашниччине

В Год исторической памяти в отделении для граждан пожилого возраста, сопровождаемого проживания Территориального центра социального обслуживания населения решили провести серию экскурсий по знаковым местам малой родины и республики. Первая поездка прошла по территории Чашникского района.

В ТЦСОН утверждают, что жители нашего региона, вышедшие на заслуженный отдых, живут активной жизнью, в чем им помогают кружки и клубы, созданные в отделении. Причем работают они по нескольким направлениям: физкультурно-оздоровительном, декоративно-прикладном и вокальном. Кроме этого, здесь функционирует компьютерный класс, изучают английский язык, организуют встречи с представителями самых разных структур и ведомств.
— Проводим комплексную работу по реализации Национальной стратегии «Активное долголетие». Ожидаемый результат — создание условий для самостоятельной, независимой и полноценной жизнедеятельности пожилых граждан, устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества их жизни, укрепления связей между поколениями, — рассказывает заведующий отделением для граждан пожилого возраста, сопровождаемого проживания Татьяна Щёткина. — Привлекаем к этой деятельности волонтеров, вовлекаем в волонтерство и самих людей почтенного возраста.
Впрочем, активности пожилым жителям района не занимать. Подтверждение тому — то, с какой готовностью откликнулись они на предложение совершить экскурс в историю района. Причем маршрут был составлен таким образом, чтобы можно было заглянуть в разные уголки Чашниччины.
— Это так важно — знать историческое, культурное наследие своей малой родины, гордиться знаменитыми земляками и рассказывать об этом детям, внукам, — уверена Татьяна Щёткина. — Поэтому мы решили организовать такие поездки для посетителей нашего отделения. Планируем, что они смогут побывать еще и в Березинском заповеднике, музее истории Великой Отечественной войны, других интересных местах, которых очень много в нашей стране. Ну а первая экскурсия состоялась в том числе благодаря Чашникскому историческому музею, РФСК «Скина», за что им отдельное спасибо.
Стартовала поездка у бюста Ф. Ф. Дубровского, и на протяжении всего пути события Великой Отечественной не раз вспоминали и экскурсовод, и его слушатели. Последние побывали на площадке с историко-географической картой района, Аллее Героев Советского Союза, возложили цветы на мемориальном комплексе «Вишенки», послушали увлекательный рассказ про Черею, который подготовила для гостей Татьяна Козловская. И еще долго потом участники мероприятия делились эмоциями и впечатлениями, которых, по их словам, хватит еще надолго.

Галина Сергеева.