Нужно ли благоустройство и озеленение населенных пунктов

Благоустройство и озеленение населенных пунктов не теряют актуальности. Этот вопрос всегда стоит на повестке дня. Его злободневность была подчеркнута и во время недавней встречи председателя Витебского областного исполнительного комитета Александра Субботина с журналистами.

Повышение статуса и уровня жизни в районах, убежден глава области, в немалой степени зависит от самих людей. Инициативность и активность граждан позволит сделать их дом, улицу, город и деревню привлекательнее и комфортнее.
Жителей Чашниччины эта тема тоже не оставляет равнодушными. Так, недавно читатели обратились в районку с просьбой сконцентрировать внимание на проблеме благоустройства и озеленения райцентра.
— Являясь уроженцем Чашник, хорошо знаю наш город. Несомненно, он за последние годы похорошел. Появились новые современные многоквартирные дома, обновляются фасады и кровли жилых многоэтажек и зданий. Тротуары, пешеходные дорожки, парки, скамейки — все это сделано для комфорта горожан и гостей. И если спросить, чего не хватает городским улицам, то многие согласятся с моим ответом: деревьев и цветов, — рассказал наш постоянный подписчик.
Основные цветники разбиты возле здания райисполкома. Уже сейчас радуют глаз тюльпаны. А вот по улице Ленинской, которая является одной из центральных, клумб практически нет.
В райцентре появились парки и скверы, но зеленого покрова Чашникам явно не хватает. Большие деревья в разных частях города служба ЖКХ удалила, она, конечно же, следовала правилам. На смену им на многих участках были посажены туи. Они, безусловно, красивые, но полноценно не выполняют той функции, как лиственные деревья.
Хорошей идеей было посадить аллею семьи вдоль дорожки, которая ведет к четвертой школе. В мероприятии с удовольствием приняли участие семьи из райцентра. Многие с гордостью восприняли приглашение: для них было важно внести вклад в благоустройство родного города.
В прошлом году осенью на участке между многоквартирными домами и СШ №4 работниками участка по благоустройству и озеленению КУП «ЖКХ» г. Чашники Чашникского района» были созданы композиции из можжевельника и туй. Декоративные деревья появились и вдоль дорожки возле седьмого детского садика.
Наш читатель обеспокоен судьбой этих насаждений. Многие из них не прижились, стоят желто-коричневые, не растут. Только посадить дерево — это даже не половина дела. Ведь им нужен уход и, в первую очередь, полив. Такая же участь постигла посадочный метериал на аллее семьи. Некоторые деревья не прижились, многие стоят без ограждения. При этом они стоят недешево. Рачительный хозяин, который заплатил за посадочный материал, никогда не позволит ему засохнуть от недостатка влаги.
Претензия читателя по озеленению города вполне заслуживает внимания.
Будем справедливы: чистота и красота являются обязанностью не только службы ЖКХ. Каждый должен задуматься, что оставит потомкам. Деревья — это легкие земли. Напомним, каждый год в райцентре высаживают деревья и кустарники, в том числе и в черте города. Подобные мероприятия способствуют обновлению зелёного фонда там, где это требуется, и являются одним из направлений сохранения озеленения города. Кроме того, ежегодные природоохранные акции призваны привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к природному достоянию Чашниччины. Деревья в городе оказывают существенное влияние на экологическую обстановку.
Надо понимать, что на каждую из перечисленных работ существуют свои нормы, правила: просто так, без плана, по своему желанию вы не можете заниматься благоустройством и озеленением двора. Иначе вместо пользы можете принести вред.
А еще важным моментом является бережное отношение. Ведь всегда находится тот, кто сломает или выкопает посаженный саженец, цветы на клумбах. Взрослые, воспитывайте детей на личном примере.
Тема, затронутая нашим читателем, определенно требует внимания, решать ее надо, объединив усилия всех заинтересованных.

Наталья СТУКАЛОВА.