КГК. Сокрытие бесхозяйственности

Комитетом госконтроля Витебской области пресечена противоправная деятельность должностных лиц по сокрытию падежа скота.

При проверке сельхозорганизации Глубокского района в феврале 2021 г. вскрыты факты оформления должностными лицами фиктивных документов на продажу скота работникам предприятия.
В отношении 10 должностных лиц проверенной сельскохозяйственной организации (бывших руководителей, зоотехников, заведующих ферм) было возбуждено уголовное дело. На протяжении более полугода шли разбирательства. В январе текущего года в отношении 6 фигурантов вынесен обвинительный приговор и назначены наказания в виде лишения свободы на 1 год с отсрочкой исполнения наказания, до 3 лет с отсрочкой исполнения наказания, а также лишением права занимать руководящие должности до 5 лет, штрафа в размере 300 базовых величин (9,6 тыс. руб.), исправительных работ на срок от 6 месяцев до 1 года, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, но не менее одной базовой величины ежемесячно.
Следует отметить, что сплошная инвентаризация скота в хозяйствах Глубокского района, проведенная по поручению руководства области, подтвердила, что в районе приняты меры по обеспечению сохранности скота.
Факты сокрытия падежа крупного рогатого скота выявлены в проверенных сельхозорганизациях Дубровенского, Оршанского и Полоцкого районов. Обеспечено принятие мер реагирования, в том числе по привлечению виновных к ответственности.
В текущем году работа КГК Витебской области по выявлению фактов сокрытия сверхнормативного выбытия скота будет продолжена.
По материалам Комитета государственного контроля Витебской области подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА.