В рамках программы сотрудничества отдела по образованию райисполкома и Чашникского, Новолукомльского благочиний Витебской епархии Белорусской Православной Церкви в яслях-саду №3 г. Чашники разработан проект по духовно-нравственному воспитанию детей на основе православной культуры и традиций белорусского народа «Добрый мир», который реализуется во взаимодействии учреждения и храма Преображения Господня.
С целью повышения профессионального уровня педагогов спланированы тематические консультации и семинары, собрана методическая и художественная литература, в том числе и для воспитанников детского сада. В распоряжении педколлектива — картотеки игр по различным православным праздникам (Рождество, Масленица, Пасха и др.), есть подборка аудио- и видеоматериалов.
Организованы ежемесячные встречи работников со священниками прихода: настоятелем храма протоиереем Владимиром, иереем Сергием. Дети регулярно посещают воскресную школу.
Важным направлением в работе педколлектива является привлечение родителей к организации различных тематических мероприятий. С мамами и папами проводятся также беседы и консультации по вопросам семейного воспитания. В рамках реализации проекта «Добрый мир» для дошкольников работает фольклорный кружок «Уроки добра».
Педагоги яслей-сада №3 отмечают положительную динамику в духовно-нравственном развитии своих воспитанников и налаживании более тесного взаимодействия с родительской аудиторией.
В скором времени будет функционировать районный ресурсный центр «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе православной культуры и традиций белорусского народа» в средней школе №1 г. Чашники. Ведется работа по его организации, с нового учебного года он начнет свою деятельность.
Повышение трудовых пенсий в среднем на 5% произойдет с 1 сентября. Это предусмотрено указом №288,…
10 граждан Украины и 10 военнослужащих Российской Федерации, ранее находившихся в плену, вернулись домой Республика…
Лучшие комбайнеры (зерно + рапс) 24 августа 2026 Зябко Александр – 2664 т (филиал «Ольшанка-Агро»…
22 августа в Березинском биосферном заповеднике начался VII международный фестиваль славянской мифологии «Шлях Цмока». Заповедные…