КГК. В результате проведенной инвентаризации выявлены излишки более 100 единиц

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля выявлены нарушения в ходе проверки одного из предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Несмотря на принимаемые меры, должный порядок в данной сфере еще не наведен.


Например, на предприятии отсутствовал необходимый учет не только имущества, используемого в своей деятельности, но и объектов благоустройства, расположенных на территории района. В результате проведенной инвентаризации выявлены излишки более 100 единиц основных средств общей стоимость порядка 250 тыс. рублей.
Также не принимаются меры по повышению качества оказываемых населению услуг. За 2021 год количество претензий выросло почти на 15%. Не уделяется должное внимание сбору вторичных материальных ресурсов, снижению потерь тепловой энергии и экономии топлива на ее производство. Выявлены нарушения законодательства об обращениях граждан, факты необоснованного премирования и несвоевременного расчета с работниками. Кроме того, в результате завышения рентабельности на выполняемые работы предприятием произвольно получено более 100 тыс. рублей бюджетных средств.
По материалам Комитета
государственного контроля Витебской области подготовила Ирина АНТОНОВА.