На базе Чашникского районного центра культуры и народного творчества прошло заседание наблюдательной комиссии при райисполкоме

Трудоустройство граждан — одна из ключевых задач государственных органов. Особое внимание к тем, кто вышел из мест лишения свободы и состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД.


С соискателями беседовали как члены комиссии, так и потенциальные работодатели, но желания рассмотреть предложенные вакансии было мало.
Казалось бы, как жить, не имея средств к существованию? Вот к примеру, мужчина сорока лет проживает с матерью, источник доходов — пенсия пожилой родительницы. Другой житель района сетует на проблемы со здоровьем, что также мешает трудоустройству. Стоит отметить, что он — многодетный отец, и на иждивении у него семья. Варианты же работы имеются, о чем члены наблюдательной комиссии сообщили гражданину. Женщина-новолукомчанка и рада бы найти себя в профессии, да трудно подыскать соответствующее место, еще и с учетом состояния здоровья. Хотя и в этом случае предложения нашлись, о выборе из которых соискательница обещала подумать.
Были и те, кому никакие из предложенных вакансий, например, разнорабочих, в строительной сфере, в дорожном хозяйстве, не подошли по разным, преимущественно личным причинам: кто-то собирается уезжать за пределы района, кого-то не устраивают условия труда и т.д. То есть складывается впечатление, что у людей просто нет желания работать. Хочется надеяться, что все усилия убедить неработающих граждан в необходимости трудиться возымеют должный эффект, и их праздное существование — это лишь временное явление. Вакансий в районе хватает, причем на разный уровень образования соискателей и в различных сферах деятельности. Вся информация об этом предcтавлена в электронном виде на сайте газеты chashnikinews.by. Банк данных постоянно обновляется.
В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома всегда помогут жителям района подобрать варианты трудоустройства, стоит лишь обратиться с соответствующим заявлением.

Наталия ШИРКО.