Районная патриотическая акция «Память поколений»

Районную патриотическую акцию «Память поколений» провели отдел по образованию, районный центр детей и молодежи и Чашникский исторический музей. Ее результатом стало 16 макетов деревень региона, сожженных в годы Великой Отечественной войны.

Асташево жило своей привычной жизнью: на подворьях сельчан степенно гуляли куры, где-то вдалеке лаяли собаки, а аист мирно копошился в своем гнезде, поправляя и достраивая его. Всё в деревне, где до войны насчитывалось 56 дворов, было погружено в повседневные заботы и хлопоты. А по общей картине, воссозданной на макете творческим коллективом Ведренской школы, никогда и не скажешь, что до трагедии здесь остаются буквально считанные часы.

— Фашисты дважды пытались уничтожить Асташево. Первый раз деревню подожгли в 42-м, тогда сгорело лишь 16 домов. А вот в 44-м она была уничтожена полностью, вместе с людьми, — рассказывает учитель русского языка и литературы Светлана Кошелева. — Нетронутым остался лишь дом старосты. Именно этот человек указал захватчикам на семьи партизан. Остались в живых те, кого на момент трагедии не было в деревне. Они, вернувшись после в Асташево, хоронили погибших.

Вспоминая детали тех событий, местная жительница Нина Катульская в свое время рассказывала:
— Кто предложил похоронить всех в одной могиле, я уже не знаю. Я брала человеческие останки в руки и все думала, что они — от моей мамы. Слезы текли, болело сердце…

Эти, а также многие другие свидетельства очевидцев, архивные сведения, материалы в Ведренской школе собирали и систематизировали годами. Сегодня о том, что совсем рядом с Большой Ведренью находится младшая сестра Хатыни, в учреждении образования знают даже малыши. Не один год педагоги вместе с детьми работают над тем, чтобы историческая правда о зверствах немецких захватчиков дополнялась новыми деталями, ранее неизвестными фактами, передавалась будущим поколениям.

Патриотическая акция «Память поколений» стала хорошим импульсом для того, чтобы работа по исследованию и увековечению военной истории малой родины в учреждениях образования вышла на новый виток.

— Да, конечным результатом должны были стать макеты сожженных в годы Великой Отечественной деревень нашего района. Причем отобразить нужно было именно довоенный вид населенных пунктов, — делится заведующий отделом туризма, краеведения и экологии районного центра детей и молодежи Любовь Апанасёнок. — Но перед тем, как воплотить задуманное, творческие коллективы провели большую исследовательскую работу. А так как участие в проекте принимали школьники, это сыграло значительную роль в их патриотическом воспитании.

В ЦДиМ рассказывают: прежде, чем взяться за изготовление макета деревни Краснолуки, команда учреждения образования разыскала и расспросила старожилов, связалась с музеем, изучила базы данных. И только после этого здесь постарались воссоздать максимально приближенную копию довоенной деревни. Причем работали над ней все вместе: педагоги, учащиеся объединений по интересам, которые также глубоко погрузились в изучение истории чашникской земли.
Восемь работ, отобранные оргкомитетом для участия в финальном этапе, экспонировались на главной площади райцентра во время празднования Дня Победы. Сейчас они хранятся в историческом музее. Каждый из них — это отдельная история. История о нелюдях и ни в чем неповинных людях, которые стали жертвой фашизма, боли и страданиях, мужестве и героизме, о невероятно высокой цене мира и независимости.

Победителей выбирали не только организаторы акции, но и независимые эксперты, стать которыми предложили гостям праздничных мероприятий в райцентре. Каждый, кто пришел 9 мая на главную площадь города, мог выразить свое мнение. Таким образом была определена тройка лидеров. В результате первое место разделили творческие коллективы Ведренской школы и РЦДиМ, второе — Иванской школы и СШ №2 г. Новолукомля, третье — СПЦ и СШ №1 г. Чашники.