Новолукомчане стали победителя областного конкурса, рассказав о паралимпийской лыжнице и биатлонистке Лидии Лобан

Учащиеся СШ №2 г.Новолукомля получили Диплом I степени главного управления по образованию Витебского облисполкома по итогам областных краеведческих чтений «Неизвестное известное: история в лицах».


Работа юных исследователей была посвящена нашей прославленной землячке, паралимпийской лыжнице и биатлонистке, призеру Паралимпийских игр-2018 в Пхёнчхане Лидии Лобан (Графеевой). Новолукомчане стали лучшими в номинации «Наши знаменитые земляки». Стоит отметить, что победу одержала семья Сечковых: девятиклассники Кирилл и Дмитрий вместе с мамой Людмилой Васильевной.
— Однажды, гуляя по Новолукомлю, мы с сыновьями обратили внимание на баннер «Человек года Витебщины» с фотографией очаровательной девушки. И ребята задались вопросом: кем является наша землячка, прославляющая малую родину? — рассказывает учитель истории Людмила Сечкова.
В поисках ответа ученики и педагог проделали большую кропотливую работу. Когда обобщали и систематизировали автобиографический материал о выдающейся спортсменке, решили, что итог нужно донести до всех учащихся СШ №2 города энергетиков. К тому же по результатам анкетирования установили, что школьники практически ничего не знают о жизненном пути известной выпускницы второй новолукомльской школы. А такие люди, как Лидия Лобан, могут вдохновить многих на смелые поступки, стать человеком, на которого стоит равняться.
Когда авторы трудились над проектом, выдвинули гипотезу: не обязательно иметь сверхспособности, чтобы стать чемпионом мирового уровня. И нашли тому подтверждение, изучив материалы о Лидии Лобан в СМИ, сети Интернет, пообщавшись с самой Лидией Дмитриевной и ее мамой Людмилой Сергеевной, классным руководителем известной спортсменки Жанной Михайловной Гречиной.
В работе новолукомчане постарались создать психологический портрет чемпионки. В целом жизнь проверяла Лидию Графееву на прочность уже с юного возраста. Девочка рано потеряла отца и, окончив школу, поступила на заочное отделение вуза, чтобы параллельно учиться и работать. Лида была опорой и душой ее семьи, которая состояла из бабушки, мамы и младшей сестры Майи.
А потом случилась авария, которая разделила жизнь новолукомчанки на «до» и «после». В 2012 году Лида Графеева лишилась обеих ног. Через неделю после трагедии ее отвезли в Минск на реабилитацию в Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр. В то время там находились паралимпийские чемпионы, биатлонисты Дмитрий Лобан, Евгений Лукьяненко и Валентина Шпиц. Они стали близкими друзьями Лидии. Сегодня Дмитрий Лобан — ее муж и тренер, пара воспитывает сына. Именно будущий супруг привел вторую половинку в большой спорт.
«Характер Лиды, ее стремление упорно трудиться и побеждать сформировали во мне стойкое убеждение, что из нее получится высококлассный спортсмен», — неоднократно отмечал Дмитрий в интервью. Действительно, за время выступлений на официальных международных соревнованиях Лидия Дмитриевна Лобан достигла высоких спортивных результатов: стала победителем, неоднократным серебряным, двукратным бронзовым призером чемпионата мира по биатлону и лыжным гонкам по Паралимпийскому спорту. В 2018 году она — дважды бронзовый призер зимних Паралимпийских игр в Пхёнчхане. В настоящее время — спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту. Но за всеми этими свершениями стоят месяцы упорных тренировок и желание вопреки тяжелейшей травме полноценно жить.
Стоит отметить, что несколько месяцев назад Лидия Лобан завоевала еще одну бронзовую медаль — в российском Ханты-Мансийске в ходе международных зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».
Школьники из Новолукомля также выпустили буклет и создали видеоролик, посвященный нашей прославленной землячке.

Варвара ЮРКЕВИЧ.