Благоустройство при помощи спичек сельчанину обошлось в кругленькую сумму

Ежегодно весной приходится сталкиваться с проблемой палов сухой травы, которые часто становятся причиной пожаров и гибели людей. Самонадеянные жители, нерадивые дачники, прагматичные работники проводят очистку сенокосов и пастбищ путем выжигания стерни, пожнивных остатков, сжигают мусор, нанося тем самым непоправимый вред природе.

Статистика показывает, что абсолютное большинство пожаров из-за палов сухой растительности происходит по вине людей. В этом году некоторые жители района особенно «отличились», наводя порядок на своих землях. Так, один из сельчан нынешней весной решил справиться с сухой растительностью на своем участке с помощью спичек. Огонь перекинулся на соседние земли, в результате пожара выгорело около гектара сельхозугодий. Такое «благоустройство» вылилось в общую сумму (штраф плюс возмещение ущерба природе) свыше 6500 рублей.
В этом году за нарушение требований закона «О растительном мире» к административной ответственности привлечено четыре жителя района, дела по еще двум фактам находятся в производстве. В Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминают, что штрафом для землепользователя обернется и непринятие мер по тушению пожаров. Этой весной один такой протокол уже был составлен.
В обязанности землепользователей (согласно Кодексу о земле) входит использование участков в соответствии с их целевым назначением, осуществление мероприятий по охране и благоустройству земель. Поэтому на своих наделах необходимо своевременно окашивать траву, не допускать сухой растительности, а при возникновении пожара — предпринять все меры по его тушению.
При выборе способа утилизации мусора хозяевам частных подворий и дачных участков лучше отдать предпочтение безопасному. В Чашникской РИПРиОС отмечают, что за сжигание пластика, полимера, покрышек и других ВМР предусмотрена административная ответственность. Даже в том случае, если это вы будете делать на своих участках. И помните, что разжигать костер в неустановленных местах и с несоблюдением всех правил опасно и накладно в финансовом плане.
Начальник Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Черноусов поясняет:
— Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы. Палы сухой растительности приводят к заметному снижению плодородия почвы.
В стране приняты необходимые меры, чтобы обеспечить охрану окружающей среды. В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» выжигание сухой растительности (сухих дикорастущих растений) и ее остатков на корню запрещается. Статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Кроме того, за указанные выше действия предусматривается гражданско-правовая ответственность (пунктом 3 Положения о порядке исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и составления акта об установлении факта причинения вреда окружающей среде, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь). Размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определяется по таксам. Если размер ущерба составил более 1000 базовых величин, то действия гражданина, нарушившего требования закона «О растительном мире», приведшие к возникновению пожара, влекут уголовную ответственность.

Наталья СТУКАЛОВА.