Фестиваль Василия Тяпинского пройдет в конце мая

Подготовка к нему в районе идет полным ходом. Некоторые аспекты предварительных работ обсудили недавно на рабочем совещании у заместителя председателя райисполкома Инны Сыровченко.

Архивное фото

Фестиваль нынешней весной в районе будет проходить во второй раз. Мероприятие вполне может претендовать на статус брендового и со временем вырасти в масштабах до областного.Поэтому в подготовке к нему и проведении этого культурного форума задействован широкий круг заинтересованных структур. Стоит отметить, что задачи для каждой определены давно, а план мероприятий, что состоятся в рамках фестиваля, разработан с учетом прошлогодних наработок и опыта.
К слову, уже объявлен старт ряда конкурсов, принять участие в которых предлагают всем желающим. Так, во время празднования объявят победителей конкурса-дефиле костюмов «Вдоль по мостовой», по изготовлению карнавальной маски «Фестивальный маскарад», творческих работ «Крыло ветра, раскрытое во времени» и других.
Активно готовятся к районному мероприятию и в Тяпино. Традиционно первый день фестиваля пройдет именно здесь, на родине знаменитого белорусского книгопечатника, просветителя и гуманиста. Причем развлечения подготовлены как для детской, так и для взрослой аудитории.
Официальный старт второму дню форума даст праздничное шествие. И если кто-то не успел приобрести одежду с символикой фестиваля, чтобы пройти в ней в многочисленной колонне, это всегда можно сделать в Территориальном центре социального обслуживания населения. Здесь же готовят тематические сувениры.
Все мероприятия необходимо провести на высоком организационном уровне, подчеркнула Инна Сыровченко. С каждым годом планка должна только повышаться, а интерес к этому событию — расти.

Галина СЕРГЕЕВА.