Со спортом у главного специалиста сектора спорта и туризма райисполкома Сергея Рябцева связана вся жизнь

Буквально через пару часов после разговора с журналистом
Сергея Фёдоровича уже ждут на стадионе четвертой школы райцентра: здесь он будет судить футбольный матч. В этом качестве ему выступать привычно. Впрочем, как и в качестве тренера, организатора различных соревнований. Годы, отданные спортивной отрасли, позволили
накопить достаточный опыт.

Когда четвероклассником Сергей Рябцев впервые переступил порог детско-юношеской спортивной школы, он даже не подозревал, насколько серьезным стал этот шаг в его судьбе. Признается, что большое влияние в этом вопросе на него оказал Александр Бурец, который тренировал ребят. Можно сказать, что с его легкой руки наш собеседник позже оказался в числе учащихся Витебского училища олимпийского резерва. А затем были учеба в вузе, служба в армии и должность председателя районного совета добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов.
Так получилось, что на протяжении всего трудового стажа работа у Сергея Фёдоровича была преимущественно кабинетной: он руководил Чашникским спорткомитетом, заведовал отделом и т. д. Иногда все это получалось совмещать с тренерским поприщем, и здесь специалист получал особое удовольствие.
— Конечно, результат в спорте превыше всего. Но мне всегда нравилось наблюдать, как из ребят вырастают крепкие, уверенные в себе, целеустремленные спортсмены, и в этом есть твоя заслуга, — делится специалист сектора спорта и туризма.
Об уроженцах района, достигших высот в большом спорте — разговор особый. Сергей Рябцев может долго перечислять фамилии и награды наших земляков, чьи имена давно известны за пределами республики. Это — предмет большой гордости представителей спортивной сферы Чашниччины. И говорит на эту тему наш собеседник с особыми чувствами: как человек, посвятивший свою жизнь этой отрасли, он пристально следит за успехами тех, кого помнит еще детьми.
— Чтобы достичь результата в том или ином виде спорта, нужно обладать хорошим здоровьем, выносливостью, силой воли и не бояться трудностей, — перечисляет Сергей Фёдорович. — К вершинам приходят через упорную борьбу, работу над собой те, кто потратил на это много сил и времени.
Впрочем, в компетенции специалиста вопросы, которые касаются не только профессионального спорта, но и здорового образа жизни. Число приверженцев последнего в районе постоянно увеличивается, утверждает Сергей Рябцев. Благо, есть достаточно хорошая база для того, чтобы люди могли в свое удовольствие заниматься физической культурой, проводится масса мероприятий и других активностей. И если площадки не пустуют, значит, у жителей региона растет потребность заботиться о собственном здоровье.

Галина ЖУКОВА.