О чем говорил Президент Беларуси на церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 77-й годовщины Великой Победы в цитатах

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 мая по традиции принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы. Глава государства в Минске возложил венок к монументу Победы. Вместе с Александром Лукашенко были его трое сыновей. К памятнику также легли венки и цветы от представителей структур госуправления, Национального собрания, судебного корпуса, силовых структур, общественных объединений и политических партий, дипломатического корпуса, ветеранов, духовенства.

О памяти

«Чисто по-человечески хочу в начале обратиться к вам и поблагодарить всех пришедших на эту священную площадь. Они там должны видеть и знать, что мы не забыли, что Беларусь помнит. И пока мы приходим сюда вместе со своими детьми — это говорит, что Беларусь будет помнить всегда. Мы, белорусы, братские нам народы, помним и понимаем значение сегодняшнего дня Великой Победы не только в своей жизни, но и в судьбе мира. Мы дорожим этой страницей истории, храним в сердце боль о потерях и гордость за наших славных победителей».

Обращение к народам стран  Запада

«Зная и понимая место Беларуси и свое место в системе координат нынешней планеты, я тем не менее, как представитель народа- победителя, обращаюсь к народам стран Запада. Подчеркиваю: мое сегодняшнее обращение к вам, людям таким же, как и мы, стран Запада. Ваши политики сделали очень многое, чтобы вы забыли, кому мир обязан освобождением от фашизма. Сегодня немногие из людей, живущих за пределами Беларуси и России, знают, что Вторую мировую войну выиграл советский солдат, Советский Союз. Что второй фронт, о котором сегодня много говорят на Западе, открыли только летом 1944 года прошлого века, тогда, когда победа СССР стала очевидной. Каким бы странным это ни казалось, но в победоносном наступлении Красной армии, которое привело к разгрому фашистской Германии, нынешние властители мира тогда увидели угрозу. Поэтому сразу был взят курс на очернение и демонизацию Советского Союза и славянского мира».

О переустройстве мира

«Обращаясь сегодня к народам Запада, хочу сказать: ну вы ведь не настолько слепы, чтобы не понимать все чудовищные последствия провалившихся попыток силового переустройства Ливии, Ирака, Сирии, Афганистана и других стран. Это все было на нашей памяти. Переустроили? Демократия под крылом натовских самолетов оставила народам этих стран только боль и страдания, жертвы и разрушения, экономический хаос и всякое отсутствие перспектив. И никакое марионеточное правительство, которое вы привели там к власти, неспособно сделать цветущий оазис. Я хочу, чтобы вы, народы Запада, простые люди в Париже и Берлине, Варшаве и Нью-Йорке, Брюсселе и Амстердаме, живущие мечтами о зеленеющей Сахаре, планами спасения лесов Амазонии и накормленных детях Африки, знали, что ваши деньги, очень много ваших денег тратится на самый обычный геноцид».

Об Украине

«В самом страшном сне невозможно было представить, что там, в этой братской нам стране, чудом выжившей под сапогом фашистских оккупантов, нацизм снова поднимет голову. И это ваши западные элиты взрастили этого монстра, свергли законную власть, вооружили до зубов новоявленных приспешников Бандеры и Шухевича, сделали нацизм государственной идеологией, столкнули братьев-украинцев и россиян».
«Безумные политики Европы прежде всего не понимают, что, используя сегодня фашизм, нацизм в Украине, они завтра будут бороться против него, потому что он не может быть замкнут границами одной страны. Он завтра захлестнет всю Европу».

Попытки задушить делают нас сильнее

«Мы — мирные люди, но даже не пытайтесь с нами разговаривать с позиции силы. Ваши мечты загнать славян в новое рабство, которое вы называете глобализмом, несбыточные. Но увы, ничего не изменилось. Беларусь по-прежнему стоит как несокрушимая Брестская крепость на пути любого врага. Все попытки задушить делают нас только сильнее и воодушевляют других. Потому что на белорусов, россиян, которые снова ведут борьбу с этим злом мировым, смотрят миллиарды людей».
«Уверен, что и вы, простые граждане, как и большинство населения планеты выступаете за новый, справедливый мир без дискриминации и санкций, в котором все народы свободны и равноправны, а вопросы и проблемы решаются путем диалога. Посмотрите на свою политику и подумайте, что будет завтра. Хочу, чтобы все меня еще раз на Западе услышали. Белорусы не агрессоры, но, оставаясь союзником и стратегическим партнером братской России, мы будем ее всячески поддерживать».

Величайшее достояние

«Но вы должны помнить: это наша победа. Мы ее просто не должны никому отдать. Это наше величайшее достояние, достояние не только белорусов, но всех народов Советского Союза, движения Сопротивления на Западе, всех людей, в том числе американцев, англичан, немцев, которые воевали против фашизма. Давайте это ценить».

(По материалам сайта president.gov.by).