О событиях Великой Отечественной говорят наши современники

В преддверии 9 Мая мы поинтересовались у молодёжи, что они знают о Великой Отечественной войне, как относятся к попыткам сегодня переписать историю Великой Победы.

Николай Балаш, ученик 11 класса ГУО «СШ №1 г. Чашники»:


— О войне я знаю из школьной программы. Тогда многие ушли на фронт воевать с врагом, а те, кто не подходил по возрасту, вели борьбу с немцами, организовывая партизанские бригады, подпольные организации. Военные годы — это страшное время. На этой войне погибло много мирного населения. Например, в нашем районе была сожжена деревня Вишенки вместе с её жителями, сегодня там расположен мемориальный комплекс. В Заречной Слободе в годы военной оккупации массово уничтожено еврейское население. Война коснулась и моей семьи. Мамин дедушка, Владимир Семёнович Костюш, самоотверженно воевал и даже дошёл до Германии. Ещё один предок, Павел Филиппович Быстров, сражался с врагом в партизанской бригаде «Дубова». Войну прошёл и мой прадедушка Валентин Степанович Балаш, среди его наград орден Красной Звезды. Об их героическом прошлом я часто слышу из уст своих родителей, они гордятся дедами, горжусь ими и я. Рад тому, что сегодня мы имеем возможность жить под мирным небом, созидать на благо страны. 9 мая в нашей стране празднуется важный праздник — День Победы. Я с огромным удовольствием участвую в значимом мероприятии в райцентре.
Ирина Бочкова, учитель истории Чашникской гимназии:


— О Великой Отечественной войне могу говорить много и по делу. Ведь не зря я в своё время сделала выбор в пользу исторического факультета. Своим гимназистам стараюсь дать не только школьную программу, в работе использую много дополнительной литературы о событиях военного времени. Делаю все возможное, чтобы ребятам было интересно изучать историю. В этом году я написала с учащимися исследовательскую работу по геноциду еврейского населения на территории Чашникского района. Информацию собирали из разных источников, большую помощь оказала чашничанка Вера Алексеевна Башукова. В исследовательской работе нашла отражение история гетто, созданных в Краснолуках, Почаевичах, райцентре. К слову, среди моих предков —угнанные в Германию на работы, а по линии супруга бабушка и дедушка участвовали в легендарном Ушачском прорыве. Поэтому для меня 9 Мая — это великий праздник. В этот день, как правило, я бываю на митингах, посвящённых праздничной дате, дарю цветы людям, которые смогли подарить нам мирное небо над головой.
О сегодняшних попытках переписать историю Великой Победы могу сказать коротко. Если бы современные политики хорошо учили этот предмет в школе, то усвоили бы уроки прошлого. А это значит, что они бы никогда не допустили, чтобы такое повторилось. Ведь война — это невосполнимые потери для каждого народа и каждой семьи в отдельности. Забыть то, что советский солдат освободил не только СССР, но и страны Европы, нельзя. Помните и чтите подвиги наших солдат, так как мы прямые потомки героев военного времени.
Виталий Красицкий, начальник караула ПАСЧ на объектах Лукомльской ГРЭС.


— О Великой Отечественной мне постоянно рассказывала моя бабушка Зинаида, у которой я частенько проводил лето. Она меня учила трудиться на земле, прививала любовь к родине, постоянно беседовала о прошлом, тяжёлом военном времени, когда люди голодали, теряли родных и близких. Её мама, моя прабабушка, вспоминала, как жестоко немцы убивали мирное население, как людям приходилось прятаться от чужаков. В их местности боевых действий не было, но все равно люди жили в постоянном страхе. Мои прадедушки Иван Тимофеевич Казимиров и Василий Михайлович Лиховидов брали Берлин. Я очень горжусь мужественными предками, которые достойно исполнили свой долг перед Родиной. Историческое прошлое семьи всегда подстёгивало интересоваться своей историей, Великой Отечественной войной, что я с удовольствием делал в школьные годы. Так как я учился в университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, то не единожды доводилось участвовать в парадах Победы, гордость переполняла меня за подвиг наших солдат. Важно ценить мир, жить и радоваться каждому дню, созидать на благо Беларуси.
К попыткам сегодня переписать историю отношусь с огромным негативом. Люди, учитесь анализировать, думать, не дайте опорочить честь и достоинство тех, кто погибал ради мира на нашей земле.

Марина МИШУЛКОВА.