Повышение имиджа изделий от новолукомчан

В новом формате в нынешнем году стартовал республиканский  профессиональный  конкурс  на соискание премии за достижения в строительстве «Лучший строительный продукт года».

Теперь мероприятие будет называться «Лидеры в строительстве — 2022», и в его рамках состоится ряд профессиональных специализированных конкурсов: «Компания года», «Объект года», «Строительный продукт года». Одним из главных партнеров проекта традиционно является ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль».
Неоднократно промышленники из города энергетиков становились победителями данного состязания, а с 2012 года конкурс проходит при поддержке наших земляков. За 18 лет в нем приняло участие свыше 650 предприятий, наградами отмечено более 1600 наименований продукции и услуг.
О том, в каких сегментах стройкомплекса страны эксперты определят лучших, о возможностях развития строительного рынка республики в 2022 году, значимых проектах отечественных предприятий в области совершенствования продукции и услуг, активизации экспортной деятельности шла речь в ходе стартовой пресс-конференции, что состоялась в столичном Доме прессы.
В дискуссии участвовал и руководитель ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» Михаил Лазарашвили. Он рассказал, как предприятие планирует функционировать в условиях санкционного давления, мирового финансового кризиса и нестабильности строительных рынков.
Михаил Гурамович отметил: в приоритете мероприятия, направленные на повышение имиджа изделий от новолукомльских промышленников среди российских партнеров, главная цель которых — показать, что белорусские строительные материалы качественные и технологически превосходящие более дорогостоящие аналоги.
Сегодня на внутреннем рынке существует ажиотажный спрос на продукцию завода. В последнее время недостаточно внимания уделялось экспорту в Российскую Федерацию. В связи с этим производители керамзита из города энергетиков в ближайшее время посетят российские регионы, в том числе Санкт-Петербург, где проведут ряд встреч и переговоров. На них обсудят использование в строительстве объектов различного назначения блоков «ТермоКомфорт», а также организацию производства аналогичного продукта в России. Еще наладят сотрудничество со специализированными тематическими изданиями.
Кроме этого ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» продолжит работать с белорусскими учеными, которые занимаются созданием новых строительных материалов на основе керамзита. Вместе с тем, невзирая на сложные условия, заводчане стараются минимизировать увеличение цен на выпускаемую продукцию. С начала года они выросли лишь на 15 % — это наименьший показатель на белорусском стройрынке.

Варвара ЮРКЕВИЧ.