Электроотопление дома: выгода и нюансы

В последнее время набирает популярность использование электроэнергии для отопления дома и горячего водоснабжения. В связи с этим жители района, особенно сельских населенных пунктов, продолжают активно интересоваться, как сделать это в своем жилье.
Во сколько обойдется такое удовольствие? Обо всех нюансах рассказала сельчанка Наталья Гурко.

 

В доме тепло и комфортно

Семья Гурко из Ольшанки — одна из первых, кто перешел на электрическое отопление жилья. До этого в их доме был котел, который работал на твердых видах топлива. О том, что есть альтернативные варианты, узнали давно. Сначала самостоятельно изучили вопрос, а два года назад рискнули и вплотную занялись реализацией задуманного. И вот уже два сезона не вспоминают о дровах, брикете, всем рекомендуют переходить на электрическое отопление для обогрева дома.
— Забыли о том, что нужно носить дрова, брикет. Раньше, придя с основного места работы, начиналась вторая смена. Особый дискомфорт испытывали зимой, в сильные морозы. Вот уже две зимы возвращаемся после трудового дня в теплый дом. Не надо суетиться, растапливать котел, потом убирать мусор, золу, — рассказала Наталья Георгиевна.
Первым делом Гурко обратились в электросети, чтобы узнать, есть ли вообще возможность получить разрешение на электроотопление, позволят ли технические условия. Получив положительный ответ, отправились с документами в службу «Одно окно». Единственная сложность, с которой столкнулись сельчане, — подключение необходимого оборудования внутри дома.
— Хотелось, чтоб была организация, которая выполнила все необходимые работы «под ключ». Ведь людям, не специалистам, тяжело разобраться, какое оборудование нужно приобретать. Важны рекомендации мастеров, — подчеркнула Н. Г. Гурко.
По словам Натальи Георгиевны, о переходе на электрическое отопление сожалеть не приходилось. В доме очень тепло. Еще одним немаловажным плюсом является безопасность использования. Не нужно быть дома, постоянно присматривать, подбрасывать топливо. Установил необходимую температуру — и забыл.
Планировка и подготовка документации, оборудование и монтаж, другие необходимые работы обошлись приблизительно в 2500 рублей.
Зимой, в период активного отопительного сезона, в месяц за электроотопление семья платила примерно 110 рублей. Сейчас гораздо меньше.
— Экономия зависит лично от каждого, — отметила Наталья Георгиевна. — Мы привыкли, чтоб дома было тепло. В любом случае, если посчитать денежные средства, которые уходили на приобретение топлива, плюс к этому ежедневный физический труд, то все равно получается выгоднее. С возрастом хочется комфорта и уюта без физических затрат. Нисколько не жалеем, что решились.

Что нужно знать домовладельцам

В службе «Одно окно» рассказали, что низкий тариф предназначен для домов (квартир), не оборудованных в установленном порядке системами центрального тепло- и газоснабжения и при наличии отдельного прибора индивидуального учета электрической энергии, к которому должны быть подключены стационарно установленные приемники электроэнергии для тепла и горячей воды — электрокотлы или конвекторы, электроводонагреватели.
Если ваше жилье соответствует данному условию и вы готовы понести финансовые затраты на оформление некоторых документов, приобретение и монтаж нужного оборудования, обратитесь в Чашникский район электрических сетей филиала «Полоцкие электрические сети» для изучения наличия возможности выдачи дополнительной электрической мощности (тел.4-16-63).
После получения положительного заключения, с заявлением о даче разрешения на проведение реконструкции жилого помещения с указанием предполагаемой нагрузки электропотребления (в среднем на 10 м2 отапливаемого помещения необходим один киловатт мощности) обращайтесь в службу «Одно окно» Чашникского райисполкома (тел. 142 или 6-00-46). Кроме заявления, потребуются документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, технический паспорт и нотариально заверенное согласие совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением, долю в собственности.
Для выдачи разрешения на реконструкцию жилого помещения обязательным условием является наличие государственной регистрации земельного участка для обслуживания жилого дома или квартиры в блокированном жилом доме.
Если документы на земельный участок отсутствуют, придется для их оформления обратиться в Чашникское или Новолукомльское бюро Лепельского филиала РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (заявление об отводе земельного участка предварительно подается в исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка, тел. для консультаций 6-08-03 (отдел землеустройства Чашникского райисполкома). Райисполком самостоятельно запрашивает в Чашникском районе электрических сетей технические условия на присоединение к электросетям.
Когда же разрешение райисполкома на реконструкцию с приложением техусловий получено, можно выбирать специализированную организацию или организации, которые займутся проектированием, согласованием, подберут оптимальное оборудование и смонтируют его. Наилучший вариант, если весь комплекс работ, вплоть до ввода энергоустановки в эксплуатацию, выполнят специалисты одного предприятия. Работы должны осуществляться только по договорам строительного подряда с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Подключение электроустановки к электрическим сетям после окончания всех монтажных работ возможно только после сдачи объекта реконструкции органу, выдавшему разрешение — райисполкому, с оформлением акта приемки (обращаться по данному вопросу следует в службу «Одно окно»).
Задумались о подключении электроотопления, тогда лучше начинать процедуру заранее.
В соответствии с Указом № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилого фонда» предусмотрена частичная компенсация расходов на выполнение работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления (обращаться по данному вопросу следует также в райисполком). Подробные разъяснения по порядку возмещения гражданам части расходов размещены на сайте Министерства энергетики РБ по ссылке: minenergo.gov.by/activities/podklyuchenie-k-sisteme-elektrosnabzheniya/pamyatka-po-vozmeshcheniyu-chasti-raskhodov-na-elektrosnabzhenie-ekspluatiruemogo-zhilfonda/

Наталья СТУКАЛОВА.