Самое время вспомнить, как прошёл День семьи в Чашникском районе

Победители районных конкурсов «Семья года Чашниччины» и «Властелин села», те, кто недавно стал
многодетными родителями, — в фокусе внимания на празднике, что прошел в центре культуры и народного творчества в Чашниках, была семья как самая большая ценность в жизни каждого
человека.

Праздничная программа была приурочена ко Дню семьи, который в Беларуси отмечают 15 мая. Эта дата стала еще одним поводом напомнить, что именно в семье от старшего поколения младшему передаются нравственные, духовные ценности и культурные традиции.


Невозможно переоценить роль семьи в формировании общественного мнения, строительстве крепкого и процветающего государства, отметил, поздравляя всех собравшихся в зале, заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Сурин. В Республике Беларусь поддержка семьи является национальным приоритетом. В стране реализуется комплекс мер с особым акцентом на многодетные семьи. Среди них — выплата пособий в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление семейного капитала многодетным родителям, социальное обслуживание семей с детьми, государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилья, гарантии в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства и многое другое.


Главное назначение семьи — растить детей, дать им достойное образование, воспитание, помочь определиться в будущем. Это хоть и тяжёлый, но благородный труд. Поэтому на сцену пригласили тех, кто с этой задачей справляется на «отлично». А еще успевает активно участвовать в общественной жизни региона. Особые слова благодарности и подарки принимали победители районных конкурсов «Семья года Чашниччины», «Властелин села», а родители, у которых совсем недавно появился третий ребенок, в торжественной обстановке получили еще и свидетельство о рождении малыша.


И это был не единственный сюрприз, подготовленный организаторами мероприятия. Большое удовольствие зрителям доставила концертная программа, небольшой спектакль, который представил народный театр миниатюр «Колосок» РЦКиНТ, выставка, что экспонировалась в фойе центра. Красной линией на протяжении всего праздника прослеживалась мысль о том, что семья, любовь, верность, забота о родных и близких наполняют нашу жизнь смыслом, помогают в полной мере познать счастье и преодолеть все невзгоды.

Галина ЖУКОВА.