За распитие спиртного или появление в состоянии опьянения на пляже нарушителю грозит штраф до восьми БВ

С наступлением теплой погоды большинство стремится отдыхать и проводить свободное время на природе, в том числе и возле воды. На берегах карьеров, рек, озёр и других водоемов люди наслаждаются солнечными и водными ваннами, в то время как спасатели и сотрудники милиции несут службу. К сожалению, не всегда им удается оградить отдыхающих от неприятных историй и даже происшествий.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характерНаиболее распространенными правонарушениями являются распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, появление в местах массового отдыха в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, купание и разведение костров в запрещенных местах, нарушение правил дорожного движения в пляжных зонах.
В милиции напоминают, что оскорблять отдыхающих, приставать к ним и совершать другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан, нельзя. Это влечет штраф от двух до 30 базовых величин или административный арест (ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство»).
За распитие спиртного, пива, кроме мест, предназначенных для их употребления, а также появление в состоянии опьянения (ст19.3 КоАП Республики Беларусь) в общественном месте или на работе предусмотрено наказание в виде штрафа до восьми базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение года, повлекут штраф от двух до 15 базовых величин.
Загрязнение и засорение водоемов, нарушение режима содержания водоохранных зон (ст. 16.34 КоАП Республики Беларусь «Загрязнение и засорение вод») карается штрафом в размере до 20 базовых величин, для индивидуального предпринимателя — до 100, юридического лица — до 500.
Сотрудниками Чашникского РОВД в весенне-летний период организована профилактика и работа по пресечению указанных правонарушений, преступлений в местах массового отдыха граждан.
Правоохранители напоминают о необходимости соблюдения элементарных правил личной и имущественной безопасности.
Не следует оставлять ценные вещи без присмотра. При возникновении конфликтной ситуации обратитесь за помощью к правоохранителям. В случае совершения преступления или правонарушения сообщите об этом в дежурную часть по телефону 102.

По материалам начальника отдела внутренних дел Чашникского райисполкома Александра Усовика
подготовила Наталья СТУКАЛОВА.