Сохранить культурное наследие или Как проходили на Чашниччине клубные посиделки «Пасха — Христово Воскресение».

Народный клуб «Ветеран» районного центра культуры и народного творчества совместно с участниками народного клуба любителей садоводов, огородников, цветоводов «Флора» центральной районной библиотеки провели  клубные посиделки «Пасха — Христово Воскресение».

Отвечали на вопросы викторины о традициях проведения этого всеми любимого праздника, поделились семейными рецептами приготовления различных блюд. Вспомнили и Евангельские предания, связанные с земной жизнью Христа, историческими событиями, которые предшествовали Его распятию, воскресению.
Вообще тема православной культуры в творчестве «Ветерана» присутствует постоянно. Чаще она проходит в тесном переплетении с фольклорными мотивами и народными традициями. В нашей современности очень важно помнить о своих корнях, истоках, а участники народного клуба не только возрождают их, но и привлекают молодежь. Преемственность поколений в передаче опыта предков очень важна. Именно жители Чашниччины самого уважаемого возраста владеют ценными воспоминаниями и знаниями, которыми могут поделиться с ребятами. С удовольствием всегда школьники слушают о том, какими были Чашники в довоенный период и чем славились, какие строения здесь были и как народ отмечал главные государственные праздники. Все это —наша история, о которой нельзя забывать.