Стало известно, где находится центр сохранения исторического наследия В. Тяпинского

Уже в эту пятницу стартует второй по счету фестиваль Василия Тяпинского. Первый день форума пройдет в Тяпино и гостей обязательно пригласят в местную школу, где запланировано много мероприятий. Мы побывали в учреждении образования и посмотрели, как готовятся здесь к районному празднику.
Можно сказать, что именно здесь находится отправная точка фестиваля: в Тяпинской школе начнется действо, которое в субботу продолжится в Чашниках. И если давать старт празднику здесь, то, несомненно, у камня с памятной табличкой.


— Он был установлен на месте усадьбы Тяпинских в год празднования 450-летия со дня рождения нашего знаменитого земляка, а после был доставлен на пришкольную территорию, — уточняет директор учреждения образования Виктор Шелухин. — Сейчас наша школа — центр по сохранению исторического наследия знаменитого земляка.
Здесь рассказывают, что еще в 1998 году на месте поместья Тяпинских ученики заложили кленовую аллею, ежегодно отмечают День Василия Тяпинского, а на гербе Тяпинской школьной Республики, созданной тут, — портрет известного деятеля белорусской реформации, печатника, гуманиста, писателя. Одним словом, и педагоги, и ребята могут долго говорить о том, какая в школе проводится работа, чтобы память о человеке, прославившем не только чашникский край, но и Беларусь, жила.
А вот если хотите узнать подробнее о жизни и деятельности просветителя, отправляйтесь в школьный музей.
— Первых посетителей здесь приняли в 1990 году, — рассказывает учитель истории Тяпинской школы Сергей Жилинский (на снимке). — Появился музей по инициативе учителей и учеников и знакомит с историей, обычаями нашего края, школы, знаменитыми земляками. Отдельная экспозиция посвящена, конечно же, Василию Тяпинскому.
К сожалению, сведений о его жизни сохранилось очень мало. В учреждении образования провели исследовательскую работу и подготовили родословную печатника. На видном месте в музее — генеалогическое древо рода Тяпинских. Изготовить этот экспонат помогли в центре детей и молодежи. Рядом — все, что удалось собрать о знаменитом земляке.
— Василий Тяпинский был высокообразованным человеком, знал несколько языков, — продолжает рассказ учитель истории. — Главным в его жизни было просвещение народа. Для этого он взялся перевести Евангелие на белорусский язык и на собственные средства основал в своем имении типографию. Ему удалось перевести и напечатать только тексты Евангелий от Матфея, Марка и частично от Луки. Просветитель намеревался опубликовать Катехизис, но осуществить это не получилось. Выдающимся памятником нашей литературы стало предисловие к Евангелию, в котором Василий Тяпинский предлагал строить школы, печатать книги на понятном местному населению языке за счет богачей и духовенства.
Обстоятельное повествование об известных фактах жизни и деятельности этой выдающейся особы услышат гости праздника во время экскурсии в школьный музей. В этом году пригласить сюда планируют ребят из соседних школ.
— К фестивалю у нас все практически готово, — утверждает директор школы. — Подготовили развлекательную программу, продумали тематические площадки, обсудили различные организационные моменты. Остается только сказать: добро пожаловать.

Галина СЕРГЕЕВА.