Красный Крест помогает нуждающимся

«ПРО100 помогаем». Под таким названием стартовал месячник Белорусского Общества Красного Креста, Под таким названием стартовал месячник Белорусского Общества Красного Креста, направленный на распространение идей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, пропаганду его деятельности.

В его рамках будет проведена работа по организации помощи нуждающимся, в том числе и по обучению населения навыкам оказания первой помощи. Запланирован также ряд информационных и фандрейзинговых мероприятий, благотворительных акций в тесном взаимодействии с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отделом по образованию райисполкома, Новолукомльской ЦРБ, РО ОО «БРСМ», районным центром гигиены и эпидемиологии. Особое внимание при планировании мероприятий — на оказание помощи мигрантам из Украины, прибывшим в Витебскую область.
«Добиться поставленных целей удается во многом благодаря работе волонтеров, — отмечает председатель районной организации Республиканского общественного объединения «Белорусский Красный Крест» Лидия Богодяж. — Именно их усилиями проводятся благотворительные акции «Радуга добрых дел», «Забота», «Из рук в руки», «Помощь нуждающимся», в ходе которых оказывается помощь одиноким пожилым людям, инвалидам в уборке придомовой территории, посадке огородов и др. Также они помогают собирать у населения бывшие в употреблении вещи, которые мы передаем нуждающимся».
В период распространения коронавирусной инфекции волонтеры доставляли одиноким пожилым гражданам лекарства, продукты питания. Проводилась информационно-профилактическая работа среди населения района, были розданы листовки с рекомендациями для пожилых людей, в том числе по вакцинации от COVID-19, профилактике ВИЧ и туберкулеза.
Миссия РОО «Белорусский Красный Крест» — защищать и улучшать жизнь и здоровье уязвимых слоев населения. В районной организации медико-социальной службы «Дапамога» работает медицинская сестра милосердия, которая ежедневно обслуживает в г. Чашники восемь подопечных, средний возраст которых 75 лет. 70 % из них не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Медсестра Красного Креста обеспечивает им квалифицированный уход на дому, волонтеры помогают решать простые и важные бытовые задачи.
Для организации оказания помощи беженцам из Украины, подопечным медико-социальной службы «Дапамога», а также другим уязвимым категориям населения проводится благотворительная акция по сбору пожертвований в трудовых коллективах организаций и предприятий района.
Районная организация РОО «Белорусский Красный Крест» выражает благодарность руководителям и трудовым коллективам учреждений образования и здравоохранения, Лукомльской ГРЭС, завода керамзитового гравия, ООО «Ведрень», УНП ЖКХ «Коммунальник», бумажной фабрики «Красная Звезда» за понимание и помощь.

Наталия ШИРКО.