Трудовая династия Шнитковых ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»

Больше чем работа: из истории одной трудовой династии

На ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» работает много династий промышленников. В их числе — семья Шнитковых. Если сложить общий трудовой стаж всех членов этого семейства, то он в полтора раза превысит «возраст» самого предприятия, история которого насчитывает более 44 лет.

Встреча с Михаилом и Зоей Шнитковыми, их дочерью Натальей и внуком Никитой состоялась в деревне Посёмковичи. В добротной двухэтажной даче многое сделано руками хозяина. Дизайном занимается хранительница семейного очага. Комнаты украшают различные ретровещицы, а еще иконы, вышитые бисером, над которыми месяцами корпела Зоя Александровна. К слову, свои изделия семь лет назад она представляла на выставке в рамках городского Православного фестиваля творчества «Сретение», что проходил на базе Новолукомльского Дворца культуры. На почетном месте в доме находятся фотографии родных, некоторые из них еще дореволюционных времен.
Михаил Павлович больше специализируется по части строительства и созданию малых архитектурных форм. На участке есть баня, просторные сараи для живности, беседка, пруд, где можно порыбачить. За озеленение участка отвечает Зоя Александровна. Ей очень нравится ухаживать за цветами и деревьями. Особая гордость хозяйки усадьбы — кедры, которые вырастила из семян. Сегодня эти красавцы достигли почти двухметровой высоты.
В нынешнем году мужу и жене исполнится по 70 лет. Вместе их свела всесоюзная ударная комсомольская стройка на берегу Лукомльского озера. Выпускница Днепропетровского энергостроительного техникума приехала на Чашниччину возводить Лукомльскую ГРЭС. Сначала трудилась на заводе объемного домостроения. Вскоре познакомилась с молодым харизматичным водителем автоколонны, принадлежавшей тресту «Белэнергострой». Симпатия довольно быстро переросла в глубокие чувства.
О дне свадьбы муж и жена до сих пор вспоминают с улыбкой. Рассказывают, что ЗАГС в строящемся Новолукомле сначала находился во втором общежитии. Здесь и расписались, без гостей, только в присутствии свидетелей в первой половине дня. А уже после обеда приступили к трудовым обязанностям. Молодожены, чье послевоенное детство и юность выпали на сложные для страны годы, умели радоваться малому и надеяться на лучшее будущее.
Родители супругов познали тяготы военных лет. Отцы сражались с фашистскими оккупантами на фронтах. К счастью, домой вернулись. Мать Михаила Павловича была угнана в Германию, несколько лет провела в трудовом лагере, но смогла выжить. А вот мама Зои Александровны умерла еще в молодом возрасте. Девочка выросла в интернате, который стал для нее вторым домом.
Михаил Шнитков продолжил дело отца. Михаил Павлович — один из первых выпускников Новолукомльского ГПТУ-83. Умеет управлять многими видами машин. Но так сложилась, что несколько десятков лет провел за рулем легковушек. Более 37 лет ему доверяли служебные авто директоров ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль». Сначала работал личным водителем Гурама Ильича Лазарашвили, а затем его сына Михаила Гурамовича. Неоднократно получал грамоты за производственные показатели, добросовестный труд, активное участие в художественной самодеятельности.
А вот собственный автомобиль приобрел только на сорокалетие. Потом накопил на мечту — «Волгу», а сейчас отдал предпочтение марке «Skoda».
Стаж Зои Александровны в качестве начальника хозяйственного отдела вышеназванного предприятия исчисляется почти 23 годами. Во многом благодаря ее стараниям на территории у входа в административное здание проведено озеленение, разбиты клумбы. За редкими семенами и саженцами новолукомчане ездили даже в прибалтийские страны. Была создана аллея памяти ветеранов, которые посадили туи по случаю юбилея завода. В подчинении З. А. Шнитковой находилось 15 человек: уборщики, сторожа, рабочие по территории, коллектив гончарной мастерской. Выйдя на пенсию, Зоя Александровна возглавила ветеранскую организацию завода.
Сегодня штат вышеупомянутого подразделения немного больше. И все — женщины. Руководит ими дочь Зои Шнитковой Наталья Иванова. С делом справляется достойно. Подтверждение тому — Почетные грамоты, которых удостоена Наталья Михайловна от руководства. Также она была занесена на Доску почета предприятия.
У специалиста довольно ответственный участок. Хотя хозяйственники керамзит не выпускают, отвечают за его сохранность, благоустраивают прилегающую к заводу территорию и выполняют много другой, порой незаметной, но такой важной работы.
За зеленой красотой, что сотворили под началом мамы, дочь ухаживает со всей ответственностью, периодически дополняет однолетниками клумбы. А уже площадки за административным корпусом НЗКГ она благоустроила по своему усмотрению. Здесь также появились молодые деревца и чудесные клумбы. Получилось неплохо, коллеги оценили.
На Н. М. Иванову возложена еще и общественная нагрузка: она является командиром добровольной дружины, председателем первичной организации РОО «Белая Русь».
Внук четы Шнитковых Никита Иванов год назад устроился в тот же цех, где прежде трудился дедушка. Парень — водитель транспортно-добывающего цеха. Пока вникает, набирается опыта. Копит на собственное авто. Хочет приобрести раритетный «Мерседес». Шутит, что и покупку «Волги» тоже рассматривает.
Нужно отметить, что муж Натальи Михайловны, Валерий Иванов, почти десять лет работал на заводе слесарем-ремонтником. Свекровь, Ирина Ефремовна Иванова, была крановщицей.
Связанные родственными узами заводчане стараются делать все возможное, чтобы сохранить безупречную репутацию семейных династий. Отсюда — ответственность, старательность и добросовестность. И как результат — успешная деятельность всего предприятия.

Варвара ЮРКЕВИЧ.