С 16 по 22 мая проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП

Одной из основных задач Госавтоинспекции является профилактика дорожно-транспортных происшествий с уязвимыми участниками. С 16 по 22 мая проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием и по вине указанной категории граждан.

Архивное фото носит иллюстративный характер

С января по апрель текущего года на территории области зарегистрирован рост (с 10 до 12) происшествий, совершенных по вине пешеходов, а также количество раненых (с четырех до семи) в них уязвимых участников дорожного движения.
За указанный период зафиксировано увеличение числа погибших в ДТП, которые произошли по вине велосипедиста. В одном из них водитель двухколесного транспортного средства находился в состоянии алкогольного опьянения.
Стоит отметить, что наблюдается снижение количества происшествий и числа раненых по вине мотоциклистов.
Учитывая сложившуюся ситуацию, в период с 16 по 22 мая на территории области и района проводится комплекс профилактических мероприятий. В его рамках сотрудниками ОГАИ Чашникского РОВД организована целенаправленная работа по выявлению нарушений ПДД пешеходами, водителями велосипедов и мотоциклов.
Наряды ДПС патрулируют автодороги общего пользования, проводят отработки сельских населенных пунктов, участки, прилегающие к местам массового пребывания граждан.
Граждан призывают не оставаться равнодушными. Обо всех фактах непредоставления преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых переходах, нахождения нетрезвых людей на проезжей части и управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения просят сообщать по телефону 102.