В Чашникском районе 15 мая официально открывается купальный сезон

Погода еще только обещает лето, а многие уже планируют отдых на пляжах, берегах водоёмов, на реках и озерах появляются первые купальщики.

Чашникская районная организация ОСВОД предупреждает, что плавать разрешается лишь тогда, когда температура воды достигнет + 18 градусов. В холодной же у человека возникает такое неприятное явление как судорога, из-за чего может случиться трагедия.
ОСВОД напоминает, что основными причинами гибели людей на водоёмах являются грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах. Чтобы избежать беды, помните о том, что нельзя плавать в малознакомых водоемах, нырять в незнакомых местах — на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, не следует окунаться в заболоченных участках и там, где есть водоросли или тина. Не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах — они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Запрещается прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.
К сожалению, у многих отдых на природе, на берегу водоёма зачастую сопровождается употреблением спиртного. А ведь купание и алкоголь несовместимы, выпивший человек не может адекватно оценивать опасность, у него замедлены рефлексы. Не говоря уже о том, что пляж является общественным местом и распивать спиртное здесь запрещено законом.
Пристальное внимание родители в этот период должны уделить детям, не оставлять их без присмотра у воды. Наступают школьные каникулы, и ребят, естественно, потянет на реку или озеро. Поэтому не лишним будет напомнить мальчишкам и девчонкам о том, что опасно нырять с непредназначенных для этого сооружений, лодок, в непроверенных местах, где можно покалечиться и даже погибнуть, ударившись о подводные предметы. В воде опасно любое баловство. Не стоит даже в шутку хватать и тащить кого-то на глубину, силой удерживать под водой. И помните, что вода не прощает беспечности.
Берегите себя, пусть летние деньки будут для вас по-настоящему безоблачными.

Наталья СТУКАЛОВА.