Возле криницы В. Тяпинского энтузиасты навели порядок и здесь стало чище и красивее

Накануне фестиваля Василия Тяпинского сельчане провели субботник по наведению порядка возле известного в районе источника. Его организаторы отмечают, что с каждым годом число энтузиастов постепенно растет.

Историю про то, как все начиналось, мы рассказывали на страницах газеты. Сегодня на Чашниччине и за ее пределами знают об инициативе жителей Тяпино, которые благоустраивают свой населенный пункт, его окрестности и строят амбициозные планы, связанные с историческим прошлым этой деревни. При этом не только мечтают, но и делают конкретные шаги для воплощения задуманного.
Вот, к примеру, била из-под земли маленькая криничка, куда по легенде за водой ездил сам Василий Тяпинский. Сельчане же решили, что прилагательное «маленькая» — это не про источник. И развернули здесь масштабные работы: установили колодежный сруб, беседку, малые архитектурные формы, обустроили фотозону. А недавно снова собрались здесь, чтобы привести территорию в порядок, высадить цветы.
Стремление к красоте и чистоте в Тяпино постепенно становится нормой. Конечно, стимулирует людей и то, что деревня второй год подряд становится одной из площадок районного культурного форума. Да и местные активисты подстегивают: накануне мероприятия сделали подворовой обход, поговорили с хозяевами, провели субботник по уборке и благоустройству населенного пункта. А еще здесь заметили: к хорошим, полезным делам все чаще подключается молодежь, доказывая на практике свое желание жить в красивом и уютном месте.

Галина ЖУКОВА