Хотите быть здоровыми — бросайте курить

С 23 мая по 12 июня проходит республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». Курение является самой распространенной и вредной привычкой.

Влияние курения на организм становится сегодня социальной и медицинской проблемой. Оно приносит вред для здоровья человека. Кроме чувственной привязанности, существует еще и физическая — в организме накапливается определенное количество веществ, вызывающих зависимость. Причем потребность постепенно возрастает, и человек вынужден курить все больше и больше.

Установлено, что эта привычка пагубно воздействует на здоровье не только курящего, но и некурящего. Доказано: люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями столь же часто, как и курящие. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Поэтому ежегодно в конце мая — начале июня проходит информационно-образовательная акция. Специалисты расскажут о негативном воздействии никотина на организм, способах отказа от табачной и никотиносодержащей продукции, а также о лечении никотиновой зависимости.

Минздрав во взаимодействии с другими органами работает над снижением потребления никотиносодержащей продукции и негативного воздействия табакокурения на здоровье населения страны. На каждой пачке сигарет есть предупреждение о вреде курения для здоровья, действует запрет на рекламу и стимулирование продажи, спонсорства табачных изделий.

Людям, страдающим никотиновой зависимостью, оказывается медицинская помощь. При этом используются лекарственные, нелекарственные методы и их сочетание: программы отказа от курения, основанные на поведенческой и когнитивной психотерапии, фармакологическое лечение в виде никотинзаместительной терапии.

Наталья Николаева.