Аграрии ОАО «Дворец труда-Агро» раньше всех приступили к первому укосу трав

В минувший вторник мы побывали на поле вблизи де­ревни Замошье. Опытные ме­ханизаторы Виктор Папко и Сергей Кирьянов трудились на кормоуборочных комбай­нах на подборе зелёной мас­сы. У мужчин на двоих стаж работы в сельскохозяйствен­ной отрасли – 70 лет. Виктор Папко семнадцатый сезон принимает активное участие в кормоуборочной страде, при этом в аграрной отрасли он 32 года. Сергей Кирьянов – и того больше. Механизаторы знают все тонкости кормоза­готовки, так как им помогает колоссальный опыт. Именно поэтому мужчины с регуляр­ным постоянством держат высокую планку на сельско­хозяйственных работах. Они в числе лучших, о чем свиде­тельствуют многочисленные награды.

Виктор Папко, Илья Шавкун и Сергей Кирьянов знают все тонкости кормозаготовки

Здесь же, на этом поле, на скашивании трав трудились Сергей Ражко, Михаил Кур­то. На отвозке зеленой массы были заняты Павел Ражко, Николай Садовский, Вла­димир Парфенчук, Евге­ний Карага. На трамбовке задействованы Сергей Ко­ролёв и Николай Булыно. Трудятся аграрии дружно: в случае чего – взаимовыручка в помощь. От слаженной ра­боты всех зависит качество кормов и их количество, а также надои и прибавки в животноводстве. Обеспечить кормовой базой нужно более 2200 голов крупного рогато­го скота. Поэтому к одной из важных сельскохозяйствен­ных кампаний работники сельхозпредприятия присту­пили слаженно и с оптими­стичным настроением.

Контролирует косовицу главный агроном Илья Шав­кун, а закладку траншей – начальник сельскохозяй­ственного участка Виталий Степанов. Илья Юрьевич рассказал, что сельхозпред­приятию необходимо ско­сить 1370 га, на утро вче­рашнего дня данные работы выполнены на 38,7%. Пред­стоит заготовить 500 тонн сена, 10500 тонн сенажа и 8000 тонн силоса. Сель­хозпредприятие на одну ус­ловную голову уже имеет 3,55 центнера кормовых еди­ниц, ежедневно эта цифра увеличивается. Убраны поля вблизи Паулья, Замошья. Аграрии показывают хоро­шие темпы в работе. Зало­жено две траншеи в Паулье и Дворце, сейчас дворецкие труженики формируют тре­тью. Закладка проводится при строгом соблюдении тех­нологических требований. В акционерном обществе нема­лые надежды возлагают и на второй укос, а осенью – на кукурузу. Труженики знают, что собственные корма – это не только сбалансированный рацион животных, но и эко­номия средств, будущие мо­лочные плюсы.

По информации райсель­хозпрода, в этом году сель­хозпредприятиям Чашник­ского района необходимо заготовить 4000 тонн сена, 65400 тонн сенажа и 66 тысяч тонн силоса. В регионе массо­во ведётся кормозаготовка. К закладке траншей приступи­ли практически все хозяйства Чашникского района.

Марина МИШУЛКОВА