Чашничанин Геннадий Шарлай один из тех, кто выдаёт ребятам творческие путёвки в жизнь

Герой нашей сегодняшней публикации – педагог с солидным стажем, пользующийся заслуженным уважением и авторитетом среди учеников, их родителей и, конечно же, коллег.

Встретились мы с Геннадием Ре­нардовичем Шарлаём в учреж­дении дополнительного образо­вания, которое на протяжении нескольких десятков лет выдает ребятам творческие путевки в жизнь, – Чашникской детской школе искусств. Именно она ста­ла ключевым фактором и отправ­ной точкой в профессиональной биографии чашничанина.

Большая часть жизни наше­го земляка связана с родным городом. Здесь он окончил об­щеобразовательную школу, за­вершил обучение в музыкальной по классу баяна, и сюда же вер­нулся молодым специалистом после получения диплома Витеб­ского музыкального училища. В Чашниках родилась и его семья. С женой Валентиной они оба – творческие люди, именно музыка когда-то помогла соединить их судьбы.

Геннадий Ренардович очень интересно рассказывает о време­ни танцплощадок и вокально-ин­струментальных ансамблей, таких популярных в райцентре несколько десятилетий назад. В одном из составов играл и он.

– Это были незабываемые годы, – вспоминает педагог. – Живая музыка приветствова­лась всюду. Ни одно событие не обходилось без музыкантов. А профессионалы очень ценились. Ведь чтобы стать хорошим специ­алистом, надо было проводить за инструментом не один час, не два, а все свободное время. В училище мы репетировали постоянно. Ког­да вернулся домой и до того, как ушел в армию, играл в ансамбле. Начиналось все с наших старших товарищей по цеху – Б. М. Мал­кина, А. А. Степука и других. Они привлекали к участию в ВИА. На танцплощадках было полно моло­дежи. Репертуар у нас отличался разнообразием. Все ребята были узнаваемы, пользовались попу­лярностью.

После армии и завершения уче­бы в музучилище Г. Р. Шарлай про­должил работать в ДШИ, где тру­дится и по сей день. Зрелищные и яркие номера в исполнении народ­ного оркестра народных инстру­ментов преподавателей детской школы искусств, в составе которо­го играет и Геннадий Ренардович, всегда вызывают зрительские ова­ции. А юные баянисты из числа его учеников демонстрируют высокий уровень мастерства на различных сценических площадках.

Трогательно и душевно на вы­пускном вечере в первой школе райцентра звучал «Полонез Огин­ского» в исполнении Николая Ба­лаша, ученика Г. Р. Шарлая. Юноша держит связь с педагогом, несмотря на то, что закончил ДШИ три года назад. Ведь неважно, сколько лет проходит с момента окончания «музыкалки», вклад мастера в раз­витие и духовное становление под­растающего поколения бесценен.

Есть и последователи у Генна­дия Ренардовича. Это дети, кото­рые когда-то пришли в мир музы­ки и нашли в нем свое призвание. Они продолжают дело учителя, получив образование по специа­лизированному профилю.

На жизненном календаре годы продолжают отсчитывать день за днем, а вместе с тем пополня­ется кладезь мудрости и опыта. Выросли дети, есть уже внуки, а в ДШИ все так же каждый сентябрь приходят мальчишки и девчонки, любознательные и смешные, от­крытые и непосредственные. Для них все только начинается. Вместе с ними педагог продолжает вести свою летопись. В ней есть все: и награды, и разочарования, и по­беды, и неудачи. Задача наставни­ка – не только дать этим ребятам определенную базу знаний и уме­ний, но и научить быть человеком в любой ситуации.

Наталия ШИРКО.

Фото автора