Возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты налогов

В течение 2018 – 2021 гг. в Комитет госконтроля Витебской области посту­пали жалобы граждан о реализации некачествен­ных семян и саженцев, приобретенных через ин­тернет-магазин у частных фирм г.Витебска. От удов­летворения претензий покупателей продавцы уклонялись. Обращения направлялись для приня­тия мер в управление тор­говли и услуг Витебского горисполкома, осущест­вляющее защиту прав по­требителей

Фото Pixabay.com носит иллюстративный характер

Однако специалисты КГК, изучая информацию, обратили внимание на ряд интересных совпадений в поступивших жалобах.

Так, в качестве продав­цов некачественного то­вара заявители указывали очень похожие названия фирм, которые к тому же находились по одному адресу. Совпадали и имена их сотрудников. Для реа­лизации семян и саженцев использовался один и тот же сайт в сети Интернет.

Кроме того, по инфор­мации ГУ «Витебская об­ластная государственная инспекция по семеновод­ству, карантину и защи­те растений», большая часть семенного материа­ла, предлагаемого на сай­те, не была включена в Государственный реестр сортов. Документов, под­тверждающих качество и происхождение продава­емых товаров, в офисе не имелось. Помещение не оборудовано для хранения семян и посадочного ма­териала. За допускаемые нарушения фирмы-про­давцы неоднократно при­влекались к администра­тивной ответственности.

Данные обстоятель­ства указывали, что эти фирмы-продавцы мог­ли быть созданы с целью «дробления бизнеса». Т.е. чтобы платить налоги по минимуму, вместо одной крупной организации соз­дается несколько неболь­ших, которые фактически курируются одним лицом. Отсутствие необходимого штата сотрудников мог­ло свидетельствовать о привлечении работников без оформления трудо­вых отношений и выпла­те заработной платы «в конвертах». А отсутствие документов, подтвержда­ющих качество и проис­хождение продаваемой продукции, указывало на ее теневой оборот.

По инициативе КГК данная информация из­учена управлением Де­партамента финансовых расследований Комитета государственного контро­ля Республики Беларусь по Витебской области. В результате в отношении виновных должностных лиц фирм-продавцов воз­буждены уголовные дела за уклонение от уплаты налогов на сумму более 2 млн. рублей.

По материалам Комитета государственного контроля Витебской области подготовила

Ирина СОЛОВЬЕВА