Что показало обследование детских площадок и как готовы они к летнему сезону, обсудили во время очередной планерки

Что показало обследование детских площадок и как готовы они к летнему сезону, обсудили
во время очередной планерки, которую с активом района провел председатель районного
исполнительного комитета Александр Быков.

Вопрос был рассмотрен детально, слово предоставили каждой службе, на балансе которой находится игровое или спортивное оборудование. И это понятно: впереди летние каникулы, дети будут много времени проводить на улице. При этом не у каждого родителя есть возможность обеспечить круглосуточный контроль за ребенком. И даже небольшая неисправность качелей или горки может обернуться большими неприятностями.
— Наша задача — обеспечить безопасность детей, это вопрос первостепенной важности, и в нем нет мелочей, — подчеркнул глава района.
Как было отмечено в ходе планерки, сотрудники коммунальных служб регулярно проводят обследования игрового оборудования, оперативно исправляют выявленные недостатки, поддерживают надлежащее санитарно-техническое состояние детских площадок. Появляются в районе и новые подобные объекты. Так, по словам директора УП «ЖКХ» г. Чашники Чашникского района» Дмитрия Ермашкевича, в микрорайоне бумажной фабрики на месте снесенных сараев в этом году планируется обустроить детскую площадку и высадить многолетние насаждения.
Особое внимание качеству содержания детского игрового оборудования уделяют в учреждениях образования. В районе создана комиссия, которая определяет состояние дел и необходимые мероприятия по подготовке школ, детских садов, дошкольных учреждений к новому учебному году. В том числе на контроле специалистов находится должное содержание площадок, где играют ребята. Постоянно в фокусе внимания данный вопрос у работников учреждений образования. За последние три года на приобретение уличного игрового и спортивного оборудования здесь потрачено двенадцать с половиной тысяч рублей.
Достаточно возможностей в регионе и для тех, кто занимается физкультурой и спортом. В их распоряжении — различные спортивные сооружения, стадионы и спортивные площадки, которые также отвечают существующим нормам и требованиям.
Кроме этого, традиционно председатель райисполкома обратил внимание на вопросы, с которыми обращаются граждане на прямые линии, поднимают во время проведения приемов. В частности, обсудил с заинтересованными проблемы водоснабжения в некоторых населенных пунктах, чтобы обозначить пути их решения.
Начальник Чашникского РОВД Александр Усовик напомнил, что с 25 мая по 5 июня в республике проходит профилактическая акция «Внимание — дети!», во время которой движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться в обязательном порядке с включенным ближним светом фар.

Галина ЖУКОВА