В Чашникском районе услугами по выдаче биометрических документов воспользовались уже 360 человек

В Чашникском районе услугами по выдаче биометрических документов воспользовались уже 360 человек (506 документов).


ID -карта (идентификационная) — документ для удостоверения личности внутри Беларуси. Для иностранных граждан и лиц без гражданства карта заменяет вид на жительство и содержит всю информацию с последних страниц документа последнего образца: фото, подпись, ФИО, пол, дата и место рождения, гражданство, идентификационный номер, вид и номер документа, код выдавшего документ органа, дата выдачи и срок действия. На обратной стороне ID -карты есть QR-код с персональными данными и микросхема с ними же, отпечатками пальцев и электронной подписью.

Биометрический паспорт — это документ для подтверждения гражданства и удостоверения личности. Он нужен для пересечения границы в/из Беларуси.

Сделать биометрический паспорт можно тем, у кого есть ID -карта, но стоит отметить, что оформить оба документа можно одновременно.
Предусмотрена также возможность получения двух биометрических паспортов. Это позволит оформлять визы в несколько государств одновременно, совмещать оформление новой визы с выездом за границу, посещать конфликтующие государства по разным биометрическим паспортам и др.
На часто задаваемый вопрос: можно ли отправиться только с ID -картой хотя бы в Российскую Федерацию, специалисты утверждают, что нет. Ехать придется либо с обычным, либо с биометрическим паспортом, без исключений.

При подаче заявления на получение биометрических документов обязательно личное присутствие граждан, в том числе и несовершеннолетних. Данное требование обусловлено необходимостью цифрового фотографирования, а также сканирования отпечатков пальцев лиц, достигших 14-летнего возраста.

Выдача биометрического паспорта осуществляется лично его владельцу либо законному представителю.
Максимальный срок изготовления и выдачи биометрического документа — 15 рабочих дней со дня подачи заявления. В ускоренном порядке документ можно получить в течение 10 рабочих дней, в срочном — 5.
Срок действия таких документов зависит от возраста лица, которому он выдается. Так, для достигших 14-летнего возраста биометрический документ будет выдаваться сроком на 10 лет, для тех, кому еще нет 14-ти, — на 5 лет.
Необходимые процедуры оформления совершаются в подразделении по гражданству и миграции по месту регистрации. Ранее в районе это можно было сделать только в г. Новолукомле. В настоящее время специальное оборудование для осуществления указанных административных процедур установлено и полностью готово для приема граждан в отделении по гражданству и миграции в г. Чашники.
Скоро наступает сезон отпусков, поэтому следует заблаговременно позаботиться об оформлении документов, удостоверяющих личность. Соответствующие административные процедуры проводятся в отделении по гражданству и миграции Чашникского РОВД: г. Чашники, ул. Октябрьская, 16; г. Новолукомль, ул. Энергетиков, 15. Получить подробную консультацию, а также записаться на прием можно по телефонам:3-35-02, 6-14-64.

По материалам ОГиМ Чашникского РОВД подготовила Наталия ШИРКО.