Как заработать деньги подростку в Чашникском районе

Где подработать подростку и как избежать досадных ошибок, узнал журналист районной газеты.

Поискать ответы на эти во­просы меня подтолкнул раз­говор в городском автобусе двух девочек лет пятнадцати. Одна жаловалась, что в про­шлом году летом устроилась самостоятельно на работу, выполняла её добросовестно, а обещанных денег работода­тель так и не заплатил. Среди аргументов подружки были достаточно весомые доводы об официальном трудоустрой­стве.

Конечно, подростки могут самостоятельно найти подра­ботку летом. Но гораздо луч­ше сделать это организован­ным способом, обратившись в государственную службу занятости, свои учреждения образования или БРСМ. Еже­годно на 1 января местные исполнительные и распоря­дительные органы состав­ляют перечень организаций, которые примут на работу учащихся.

Заведующий сектором социальных трудовых отно­шений управления по тру­ду, занятости и социальной защите Чашникского рай­исполкома Юлия Султан отметила, что риск обмана и нарушения норм трудового законодательства сводится в таком случае к минимуму. На несовершеннолетних работ­ников распространяются все нормы Трудового кодекса. С ними заключаются трудовые договоры, где закреплены обязательства нанимателя, в том числе об оплате труда, режиме работы. Особенно­стью приема на работу лиц от 14 до 16 лет является то, что заключение договора воз­можно только с письменного согласия одного из родителей и только для выполнения лег­кой работы.

Список видов работ для несовершеннолетних утвер­жден Министерством труда и социальной защиты Респу­блики Беларусь. Специалист также обратила внимание, что запрещено применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых и с вредными и (или) опас­ными условиями труда рабо­тах, привлечение к ночным (с 22.00 до 6.00) и сверхуроч­ным работам, в государствен­ные праздники, праздничные и выходные дни. Все эти за­преты созданы, чтобы защи­тить молодежь от возможных негативных последствий для здоровья.

Как же обстоит дело с трудоустройством в нашем районе? Методист ГУ «Чаш­никский районный учеб­но-методический кабинет» Юлия Кашпор рассказала, что на базе средней шко­лы №1 г. Новолукомля им. Ф. Ф. Дубровского (с 3 июня) и Чашникской гимназии (с 13 июня) работают лагеря труда и отдыха, в которые за­числено 23 учащихся. Ребята ремонтируют школьную ме­бель и благоустраивают тер­риторию. Наталья Шукай­ло, первый секретарь РК ОО «БРСМ», отметила, что в этом году на Чашниччине создано шесть студенческих отрядов. 51 бээрэсэмовец будет выпол­нять видовую прополку зер­новых, уборку закрепленных территорий в ОАО «Иванское- Агро», «Проземле-Агро», «Ведренское-Агро», КУСХП «Семена».

Начальник управления по труду, занятости и соци­альной защите райисполко­ма Людмила Головешко акцентировала внимание на том, что вторичная занятость несовершеннолетних ор­ганизуется круглогодично. Так что каждый желающий может подзаработать. В лет­ний период она организова­на предположительно для 180 человек во всех школах Чашник и Новолукомля, в Тяпинской детский сад-сред­ней школе, РЦДиМ, Новолу­комльском Дворце культуры. На эти цели предусмотрено финансирование в размере 90 тыс. рублей. Ребята занима­ются ремонтом мебели, бла­гоустройством территорий.

Так что выбор, где зара­ботать, для подростков боль­шой, было бы желание. Юлия Султан подытоживает: тру­дятся ребята неполный день. Есть четкие ограничения по продолжительности занято­сти. По закону дети в возрасте от 14 до 16 лет могут работать не более 23 часов в неделю. То есть 4 часа 23 минуты в день. А ребята постарше — не более 35 часов в неделю или по 7 часов в день. Заработная плата при этом производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих категорий при полной про­должительности ежедневной работы. Нормы охраны труда несовершеннолетних нахо­дятся на постоянном контроле специалистов. Поэтому роди­тели могут быть уверены, что в организациях, где трудятся их дети, никто не станет экс­плуатировать или обманывать ребенка.

Более подробную инфор­мацию о нормах законода­тельства при трудоустройстве несовершеннолетних можно найти на сайте Чашникского райисполкома.

 

Текст и фото: Ирина СОЛОВЬЁВА