39-летний житель района пошел на преступление имея непогашенную судимость

Имея неснятые и непогашенные судимости, 39-летний житель района снова пошел на преступление. В свои годы он уже шесть раз был судим.

В суде Чашникского района рассмотрено в отношении него уголовное дело. Обвиня­емый Л. работает животно­водом в сельхозорганизации, где характеризуется удовлет­ворительно. Но, к сожале­нию, водит крепкую дружбу с алкоголем. По этой причине, наверное, и возникают все его проблемы.

 

Из его показаний следу­ет, что однажды после обеда мужчина находился у своего знакомого, выпивал. После этого отправился домой, но, проезжая на велосипеде через деревню, решил зайти к знакомой. На входной двери дома женщины висел замок. Однако стойкое желание вы­пить подтолкнуло его проник­нуть в помещение.

Ключи к замку не подби­рал, со всей силы дернул за ручку — дверь и открылась. Осмотревшись, спиртного не нашел, зато у входа в жилую комнату на тумбе увидел кнопочный мобильный те­лефон, а также пачку сигарет «Минск». Мужчина забрал их и направился домой. Позже мобильник сотрудниками ми­лиции был изъят у его матери. Смартфон Л. оставил у нее на хранение.

Телефон потерпевшей был возвращен, пачку сигарет она у обвиняемого забирать отказалась, гражданский иск не заявляла. Всего мужчина похитил имущества на общую сумму 31,74 рубля. В судеб­ном заседании от дачи пока­заний отказался, чистосер­дечно раскаялся в содеянном. Виновность Л. в совершенном преступлении подтверждается признательными показани­ями самого обвиняемого, потерпевшей, материалами дела.

Суд признал мужчину ви­новным в тайном похищении имущества (краже), совер­шенной повторно с проникно­вением в жилище, и назначил ему по части 2 ст.205 Уго­ловного Кодекса Республики Беларусь наказание в виде ареста на срок три месяца.

Также к нему примене­ны принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма. Приговор вступил в законную силу.

Украв на относительно небольшую сумму, мужчина снова поплатится свободой. Теперь у него будет время задуматься о своей жизни и, возможно, что-то в ней изме­нить в лучшую сторону. Пока не поздно.

По материалам помощника прокурора Чашникского района М. А. ЛЕБЕДЕВОЙ

подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА