Обращение Витебского областного Координационного совета общественных организаций и политических партий

Поводом для данного обраще­ния стала кампания по сносу памятников, посвященных знаковым событиям Второй мировой и Великой Отече­ственной войн, развернувша­яся в соседних с Республикой Беларусь государствах и по­лучившая особый резонанс в последнее время. Нами она расценивается исключительно как пренебрежение к общей истории и памяти тех поколе­ний граждан республик СССР и стран Восточной Европы, которые плечом к плечу сра­жались против нацистских захватчиков, стремившихся поработить наши земли и на­роды.

Беспрецедентные факты осквернения памяти вызы­вают осуждение и беспокой­ство у общественности Ви­тебщины, которая воспитана в традициях бережного отно­шения к событиям Великой Отечественной войны и гото­ва противостоять попыткам фальсификации ее истории. Со всей ответственностью за­являем, что памятники лю­дям, отдавшим свою жизнь за освобождение Европы от «коричневой чумы», фашиз­ма заслуживают как минимум уважительного отношения, в них – контекст исторической реальности.

Поэтому призываем ру­ководство Латвии, Литвы и Польши не перечерки­вать страницы нашей общей истории, не воевать против памятников, подобно сред­невековым варварам, а сохра­нить память о тех, кто ценою собственных жизней принёс победу над фашизмом, мир и свободу народам Европы. Они заслужили, чтобы об их под­виге помнили!

Без прошлого нет будуще­го! Мы будем делать все, что­бы последующие поколения знали, какой ценой были до­стигнуты безусловно простые и вечные истины: свобода и независимость наших госу­дарств. Просим остановить этот беспредел. В случае, если в угоду сиюминутной полити­ческой конъюнктуре власти отдельных европейских стран не готовы сохранять памят­ники о нашей общей Великой Победе, Витебская область готова принять данные произ­ведения монументального ис­кусства, отражающие истори­ческую политику и тенденции в искусстве своего периода, с целью дальнейшей реставра­ции и установки на террито­рии области.