Как на Чашниччине прошел второй по счету фестиваль в честь Василия Тяпинского

Ярко, масштабно, атмосферно – именно такие эпитеты хочется подобрать, рассказывая о том, как на Чашниччине прошел второй по счету фестиваль в честь Василия Тяпинского.
На протяжении двух дней сначала в Тяпино, а после в райцентре праздничные площадки  приглашали гостей.


В Год исторической памяти мероприятия в честь нашего знаменитого земляка приобрели особый символизм.

Верная примета: если вы увидите большое количество маек, кепок, различной атрибутики с изображением философа, гуманиста, талантливого переводчика Василия Тяпинского, значит, вы попали на фестиваль в его честь. Одежда с его портретом на Чашниччине становится брендом, и это неслучайно: на малой родине знаменитого белоруса помнят о заслугах этой значимой исторической фигуры и гордятся ее достижениями. Поэтому все наряды от кутюр здесь с удовольствием променяют на мерч с Василием Тяпинским. И это – всего лишь малая толика того, что делается в регионе для сохранения нашего культурного и исторического наследия.

Надо сказать, что фестиваль становится все более массовым, интересным и узнаваемым. К примеру, в этом году в Тяпино, где проходил первый день форума, приехали гости из Минска, которые не только захватили с собой печатный станок и атмосферу средневековья, но и долго потом восхищались инициативностью местных жителей.

А еще, их желанию сделать так, чтобы эта деревня стала новым пунктом в туристической карте Беларуси. Свою программу на этот раз подготовили для ребят и взрослых сотрудники РОЧС, Новолукомльской спасательной станции. Одним словом, в пятницу Тяпино жило в режиме праздника, который на следующий день продолжился уже в райцентре.


Основные действа развернулись в историческом центре Чашник, и ожидание чего-то необычного с самого утра буквально витало в воздухе. Многочисленные подворья и уличные музыканты, выставки и мастер-классы — возле каждой площадки было интересно и многолюдно. Таким же многочисленным стало и костюмированное шествие.

Много — это слово хотелось применить чуть ли не ко всему, что происходило на празднике: много творчества, ярких красок, активностей, гостей, эстетического удовольствия и настроения. Красной нитью через все мероприятия проходила тематика деятельности Василия Тяпинского.

— Мероприятие служит ярким доказательством того, что в районе успешно возрождаются, бережно сохраняются лучшие традиции. Особенно символично, что фестиваль проходит в Год исторической памяти. Сегодня в регионе делается многое для того, чтобы и наши потомки не забывали свою историю, а также людей, чья жизнь посвящена родной земле, — отметил председатель районного исполнительного комитета Александр Быков.

Об одном из них, нашем знаменитом земляке, последователе Франциска Скорины, говорили практически с каждой праздничной площадки. Стал он центральной фигурой и концертно-театрализованного представления. Причем на площадь возле районного центра культуры и народного творчества Василий Тяпинский приехал на карете, произведя настоящий фурор своим появлением. И это была далеко не единственная изюминка фестиваля. Мероприятия продолжались практически весь день, и даже дождь, который периодически пытался внести свои коррективы, не смог помешать жителям и гостям райцентра получить удовольствие от праздника.

Галина Жукова.