Массово ещё не купаются. Но спасатели к сезону готовы

Хоть жители района пока не открыли массовый купальный сезон, соответствующие службы к нему полностью готовы. Убедился в этом журналист районной газеты, который отправился в рейд с представителями Чашникского РОЧС.


Май в этом году теплой погодой не радует. Несмотря на это, официально купальный сезон открылся, как и положено — 15 мая. Правда, на пляжах, решением райисполкома признанных зонами отдыха у воды, кроме спасателей редко встретишь людей. Да и те приходят сюда не для того, чтобы искупнуться.
— Летнее тепло встречаем во всеоружии, — утверждают матросы спасательного поста, которые будут нести вахту на пляже по улице Урицкого райцентра. — Все есть: и необходимое оборудование, и достаточный опыт. К тому же этот купальный сезон для нас далеко не первый.
С тех пор, как много лет назад здесь появился спасательный пост, отдыхающие привыкли не только к тому, что в случае непредвиденной ситуации можно рассчитывать на помощь, но и к необходимости соблюдать правила безопасности. В частности, матросам-спасателям уже не приходится убеждать жителей и гостей города в том, что распитие спиртного в общественных местах запрещено, а в нетрезвом состоянии лучше не заходить в воду.
— В прошлом году сезон прошел относительно спокойно, — рассказывают работники поста. — Конечно, не будем загадывать наперед, можно только утверждать одно: если люди отдыхают на так называемом официальном пляже, риск трагедий на воде значительно снижается.
Полностью согласны с этим и на Новолукомльской спасательной станции. В распоряжении ее работников — оборудование посерьезней. Оно и понятно: Лукомльское озеро — одно из крупнейших в Беларуси, и дежурство спасатели несут не только летом.
— И осенью рыбаков спасаем, и зимой из воды достаем, — сокрушаются тем, как порой безответственно относятся люди к собственной безопасности, на станции. О том, что несоблюдение правил поведения у воды может привести к трагедии, говорит и заместитель начальника Чашникского РОЧС Алексей Снитко.
— Если на официальных пляжах предусмотрена работа спасателей, то никто не может гарантировать безопасность в стихийных местах отдыха у воды, — напоминает Алексей Юрьевич. — В любом случае, надо помнить о том, что нельзя нырять в незнакомых местах, устраивать в воде игры, купаться в нетрезвом виде и оставлять детей одних у воды. Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться определенных правил поведения.

Галина ЖУКОВА