На Чашниччине прошло тактико-специальное учение

На Чашниччине прошло тактико-специальное учение по проверке действий сил и средств районного звена территориальной подсистемы ГСЧС при возникновении ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами, загораниями сухой растительности.


По тактическому замыслу, на полях торфодобычи производства по добыче и переработке торфа п. Октябрьский ПУ «Витебскторф» в результате засушливой погоды произошло возгорание торфа с последующим распространением пожара в сторону лесного массива. По сообщению диспетчер центра оперативного управления РОЧС направил к месту вызова подразделения МЧС, РОВД, скорой помощи, Чашникского лесничества, участка электросвязи, оперативную группу комиссии по чрезвычайным ситуациям при районном исполнительном комитете.

В ходе проводимых учений руководство районного звена проконтролировало выполнение поставленных учебных целей — проверку реальности планирующих документов по защите населения и территорий района от ЧС и готовности организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами, загораниями сухой растительности, а также практическую отработку действий аварийных служб, оперативной группы КЧС при райисполкоме и других.

Руководство районного звена дало оценку системе взаимодействия привлекаемых организаций, уровню подготовки сил и средств района к решению практических задач по сбору и обработке информации, выдаче обоснованных предложений по организации защиты населения и территорий в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в природных экосистемах, подвело итоги проведенных учений, отметило как положительные моменты, так и недоработки. По результатам учения силы районного звена достигли поставленных целей.

Галина ЖУКОВА