Как одиннадцатиклассники готовятся к выпускному вечеру

Кирилл  Кашпар, выпускник средней школы №4 г. Чашники:
– Чем ближе выпускной вечер, тем чаще начинаешь вспоминать яркие моменты, которые одиннадцать лет меня связывали со школой, первого учителя, ей была  Татьяна Михайловна Лисимова. Именно она заложила  тот фундамент знаний, который на протяжении всего времени помогал мне  постигать азы науки. Школа подарила мне возможность найти настоящих друзей.

Кирилл планирует покорить один из вузов столицы.

О том, в чем идти на выпускной, я решил три недели назад, для этого пришлось ехать в столицу.  Своё предпочтение отдал тройке серого цвета, там же подобрал рубашку и обувь.  Изюминка моего образа – бордовая бабочка в тон ленте выпускника. Надеюсь, что мероприятие запомнится мне надолго. После официальной части – вручения аттестатов – мы подготовили интересную развлекательную программу. Помогала нам в этом Светлана Александровна Хацкевич, наш классный руководитель. Очень грустно, что придётся расставаться с одноклассниками, с которыми проводили столько времени вместе. С другой стороны, открываются новые двери, появится возможность встретить еще много интересных людей. У каждого из нас начинается свой собственный путь. Но я верю, что мы продолжим общаться с ребятами, видеться и поддерживать связь. Впереди ответственное испытание –  сдача ЦТ и дальнейшее поступление. Планирую покорить один из вузов нашей столицы.


Елизавета с теплотой будет вспоминать школьных друзей и педагогов.

Елизавета Стахович, выпускница Чашникской гимназии:
– О наряде я думала заранее, представляла себя в сдержанном, строгом платье, но, когда настал момент выбора, все пошло не по плану. Увидела в магазине пышное розовое платье в пол и не смогла удержаться, оно мне приглянулось с первой минуты. Присмотрела под платье подходящую обувь, но сегодня еще не время раскрывать все карты. К парикмахеру записалась задолго до выпускного, понимая, какой ажиотаж будет в июне на прически. В планах легкие, воздушные локоны, которые сейчас в тренде. Перед выпускным вспоминается прошлое, счастливые школьные годы, первая учительница. Определившись с вузом и специальностью, после 9-го класса я перешла в Чашникскую гимназию.  Ведь здесь  серьезный упор на математику и английский, которые мне  нужны при поступлении. Сейчас тяжёлое и волнительное время. Хочется набрать побольше баллов, чтобы было проще поступать. Впереди ЦТ, и я прекрасно понимаю: придется ещё очень потрудиться, на «авось» не надеюсь. Приложу максимум усилий, чтобы подтвердить свой уровень знаний и иметь возможность покорить столицу. Я буду с теплотой вспоминать своих друзей, множество интересных мероприятий, сильных и замечательных учителей: Т.Н.Сокол, Т.А. Коваленко и других.


Милена испытывает легкое волнение перед новым жизненным этапом.

Милена Макарова, выпускница средней школы №1 г. Чашники:

– Выпускной вечер – одно из самых торжественных событий в жизни каждого, и, конечно же, он требует особой подготовки. Для меня это важный день прощания со школой. Поэтому свой образ для выпускного продумала давно. Выбор пал на изящный тёмный костюм. В качестве обуви предпочтение отдала туфлям с блестящими элементами. Программа нашего выпускного бала весьма насыщена: инсценировки, вальс, много веселья. Безусловно, я в предвкушении праздника, но мне также предстоит сдать выпускные экзамены, что является серьёзным испытанием. У меня сейчас довольно смешанные чувства: с одной стороны, рада, что эта замечательная история длиной в 11 лет подошла к концу. Впереди – начало новой, ещё более интересной жизни. С другой – грустно прощаться с ребятами, ведь мы рука об руку прошли этот яркий школьный путь, педагогами. С ностальгией вспоминаю свой первый класс, учительницу Галину Ивановну Атрашкевич.

Искренне желаю, чтобы у каждого из нас все сложилось в жизни. Лёгкое волнение перед новым жизненным этапом, но я уверена, что всё задуманное получится осуществить.

Интервью провела Марина МИШУЛКОВА.