Мелиораторы на Чашниччине празднуют профессиональный праздник



Мелиоративная система здесь была построена в восьмидесятых годах прошлого столетия. Тогда заболоченная местность превра­тилась в гектары пахотных зе­мель, которые аграрии включили в севооборот. А потом случились девяностые, и в местном колхо­зе стало как-то не до дополни­тельных площадей, которые все больше зарастали сорной травой и кустарником, постепенно снова превращаясь в целину. Сегодня здесь работа не просто кипит – ме­лиораторам пришлось трудиться усиленными темпами, чтобы ОАО «Ведренское-Агро» уже этой вес­ной засеяло первые подготовлен­ные земли кукурузой.

— Реконструкцию мелиора­тивной системы в Хмелёвке на­чали в ноябре прошлого года, – рассказывает прораб Григорий Климов. — Общая площадь объ­екта — 275 гектаров. По проекту здесь необходимо свести деревья, раскорчевать кустарник, почи­стить открытую сеть, уложить дренаж. В 2021-м трудились в но­ябре-декабре, потом был незначи­тельный перерыв из-за погодных условий. А с января этого года снова включились в работу.

По нормативам сдать объект должны в мае следующего года, однако чашникские мелиораторы планируют ввести его в эксплуата­цию уже в этом. И на то есть объ­ективные причины.

– Наша главная цель — сделать так, чтобы земли не простаивали без дела, а могли давать урожай. Поэтому перед весенним севом пришлось ускорить темпы, чтобы подготовить первую сотню гек­таров для сельхозпредприятия. Хочу отметить, что бригада пре­красно понимает поставленную задачу, все выложились по полной, и в положен­ные сроки на поле выеха­ли сеялки, — продолжает рассказ бригадир.

Коллектив — отдель­ная гордость его непосред­ственного руководителя. К примеру, машинист экс­каватора Николай Сама­нов второй год подряд по результатам работы ока­зывается в числе лучших в области, а его портрет украшает Доску почета ГП «Витебскмелиоводхоз». Держат высокую планку и остальные работники — привыкли трудиться ответственно, слаженной командой. Тем более, что работают на мелиоратив­ном предприятии не пер­вый год, знаний и опыта достаточно для того, что­бы показывать хорошие результаты. К тому же за общее дело здесь искренне переживают.

А еще, объект в Хмелёвке ста­новится, можно сказать, местной достопримечательностью. Сюда возят не только журналистов, ин­тересующихся особенностью дея­тельности предприятия, которое в последнее время стабильно вхо­дит в число лучших в области, но и школьников. Такая вот профо­риентационная работа в услови­ях реального производственного процесса. Говорят, ученики не только с интересом слушают, чем занимаются на объекте, но и по­пробуют себя в роли работников ГП «Чашникское ПМС». И обе­щают вернуться сюда снова, воз­можно, уже в качестве молодых специалистов.

Текст и фото: Галина ЖУКОВА