О каких проблемах сообщили жители Чашниччины во время работы горячего телефона

В минувшую среду телефон го­рячей линии работал в штат­ном режиме. Первой в редакцию дозвонилась новолукомчанка Людмила Бе­ляева. Женщина возмущена не­удовлетворительным состоянием городского кладбища.

– Междурядья не окошены, трава выросла почти в рост чело­века, – утверждала звонившая. – Недостаточно контейнеров. Они установлены только в начале, по­стоянно переполнены, возле них образуются свалки мусора. Не первый раз наблюдаю такую кар­тину на погосте. И это не только я возмущена. Такое же впечатление и у моих знакомых, чьи родствен­ники покоятся там.

Директор УНП ЖКХ «Комму­нальник» Александр Дабатов­кин заверил, что в пятницу брига­да работников с косами выехала. Междурядья были выкошены. С мусором проблема также разре­шена.

* * *

Чашничанка Людмила Кри­воножко, проживающая в доме №14 по улице Орджоникидзе райцентра, подняла проблему, волнующую многих ее соседей. Дело в том, что в их доме удобства на улице. По словам женщины, бочка заполнилась, воспользо­ваться туалетом нет возможности. Неоднократно жильцы обраща­лись в диспетчерскую службу жкх с заявками. Однако их просьба не выполнена до сих пор.

Главный инженер ГП «Жи­лищно-коммунальное хозяйство» г.Чашники Чашникского района» А. В. Шостак заверил, что по ука­занному адресу в пятницу выехала специальная машина. Проблема с откачкой бочки решена.

* * *

Валентина Шарлай сетовала на качество воды в реке, которая протекает возле Ольшанки. По словам женщины вода загрязнена органикой. В прошлом году в реке купались, а в этом к ней подойти невозможно. А что будет в жару? Будут ли приняты какие-либо меры?

Вопрос переадресовали на­чальнику Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрию Черноусову.

Совместно с председателем сельисполкома Сергеем Степу­ком он выехал в указанный на­селенный пункт. Потенциальных источников сбросов органики не выявлено. В ближайшее время будут взяты пробы воды для про­верки качества.

В Чашникском районном цен­тре гигиены и эпидемиологии по­яснили, что официально в районе два места, разрешенных для ку­пания (пляж в Новолукомле и в райцентре по ул. Урицкого). Там периодически проводится кон­троль воды. В компетенцию сан­станции не входит проверять все реки и озера, где люди самоволь­но купаются.

* * *

Тамара Альхимович из де­ревни Вал подняла проблему пло­хого состояния дороги в населен­ном пункте.

– Сплошные ямы и выбоины, – утверждала женщина. – Невоз­можно ни ехать, ни идти. Хоть бы подсыпку сделали. А ведь сейчас в деревню приехали внуки на лето. На велосипеде здесь им покатать­ся негде.

Председатель Лукомльского сельисполкома Нелли Гамба­рян обещала, что сделает заявку в УНП ЖКХ «Коммунальник», на балансе которого находится до­рога деревни Вал.

Дежурила

Наталья СТУКАЛОВА.

Завтра, 15 июня, горячий те­лефон будет работать по номеру 3-51-38. Звоните с 9.00 до 11.00.